Нарушение моих пенсионных прав - почему не учитывается рождение ребенка за границей?
В стаж не учитывается уход за ребенком на Украине, так как с Украиной отсутствует соглашение о пенсионом обеспечении.
Никакого соглашения уже нет, отказ законный!
День добрый Татьяна, Период по уходу за ребенком до 1,5 года учитывается в трудовом стаже и при расчете страховой пенсии. Но его не берут в расчет при назначении досрочной пенсии. От полутора до трех лет он играет роль только для трудового стажа. Вы досрочно вышли на пенсию?
Я не вышла досрочно на пенсию. СФР ссылается на Федеральный закон от 11.06.2022 г. № 175-ФЗ «О
денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников
Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения