Права супруга на долю в имуществе после развода - кейс с паркингом по ДДУ
Мы с супругой совместно в браке приобрели паркинг по ДДУ, до окончания строительства и регистрации паркинга разошлись, фактически не вилась совместная хоз. деятельность. После окончания строительства и регистрации машиноместа на одного из супругов, был оформлен договор мены этого машиноместа. Имеет ли права супруга требовать долю такого имущества?
Лучший ответ
Добрый день! Да, имеет, в силу ст. 34 Семейного кодекса, все имущество, приобретенное в период брака, находится в совместной собственности супругов. Так что супруга имеет право требовать выплаты ей компенсации в размере 1/2 платежей по ДДУ, произведенных в период брака.
Если договор мены был заключен с согласия супруги то нет
Да, разумеется. Оплата же в браке была.
1\2 рыночной стоимости можно взыскать.
Да имеет так как было в браке