Соответствие копии решения суда количеству страниц подлинника - последствия несогласованности и действия в случае возникновения проблем
Наталья, добрый вечер. Копия решения должна соответствовать подлиннику в деле лишь в отношении текста: все знаки текста должны быть идентичными. Количество страниц не имеет значения и нет ни одной нормы права, по которой количество страниц должно совпадать. Мне часто выдавали копии решений даже в мелком шрифте с двумя напечатанными страницами на каждой странице (4 страницы на листе). Это для экономии бумаги. Никаких иных причин нет.
А в апелляционной и иных жалобах я всегда ссылаюсь строго на пронумерованные листы дела (подлинник решения в деле), которые фотографирую предварительно, т.к. у суда нет копий, только дело.
Благодарю за ответ. У меня не четыре листа на одном, я понимаю о чем вы... Вы говорите об одном и том же документе, только распечатан по разному... а у меня они выглядят по разному, отформатированы по разному... один лист на одном листе, только у меня их 10 стр., а в материалах на 23 стр. и разное форматирование... Копия же снимается с оригинала...
Не регулируется нормами права форматирование. А потому не запрещено уменьшать между строками и абзацами интервалы, уменьшать шрифт и таким образом экономить бумагу. Главное, что текст не изменен ни в одном знаке (буквы, цифры, знаки препинания, их взаимное расположение).
Не рекомендую тратить свое время на бессмысленные, тупиковые варианты. Рекомендую сконцентрироваться на предусмотренных законом основаниях для отмены решения. Ссылки в жалобах следует указывать на основе номеров листов подлинника или вообще обходиться без этого, если ссылки на сам текст решения. Я лично просто привожу в жалобах нужную фразу, строку или абзац из решения и сразу все понятно.
Конечно должно! Обратитесь к секретарю, пусть исправляет.
С уважением.
Законодательство этот момент не регламентирует. Главное, чтобы содержание совпадало.
Наталья, должно совпадать, секретарь должен исправить ошибку.
Мне выдали решение на 10 стр. по нему составлена апелляционная жалоба со ссылками на страницы с абзацами. В апелляции ознакомилась с делом, и в нем подшито решение на 23 стр. Что теперь делать? Каковы могут быть последствия, того что мне выдали не такой экземпляр, как в деле?
Наталья, ничего не делайте, апелляционная жалоба будет рассмотрена судом по существу, т.к. в деле имеется решение на 23 страницах.
Направить в суд заявление о выдаче копии решения суда.
У меня есть копия выданная в суде на 10 стр., а в материалах дела, которые сейчас в апелляции подшит оригинал на 23 стр.
Сфотографируйте решение и напишите дополнение к поданной апелляционной жалобе, с уточнением номеров листов.
К секретарю судьи обратитесь.
Здравствуйте. Скорее всего отличия есть по размеру шрифта. Обратитесь к секретарю. Пока процессуальных нарушений не вижу
С уважением
А то что у меня копия с оригинала и они должны быть идентичными?
Помимо шрифта, как минимум в моем экземпляре отсутствуют абзацы и междустрочия, идет сплошным текстом, очень трудночитаемый документ... тот который подшит в материалы дела отформатирован с абзацами и междустрочиями, легко читать. По тексту по не придумала как сверить 23 стр. Подскажите, пожалуйста, это является каким либо нарушением, это можно использовать как то в своих целях для отмены решения?
К отмене решения это не приведет, если только аппеляционная инстанция не усмотрит нарушений материального права.
Чуть не поняла вопроса. Решение должно быть пронумеровано и скреплено печатью заверено определенным способом. Если решение, а именно копия решения имеет нумерацию 1.2.3.4.5 то в чем вопрос. Подлинник имеет 10 стр. Копия меньше главное, что решение должным образом заверено.
Вы когда делаете копию документа на 1 листе, например какое-нибудь свидетельство... у Вас один оригинал (цветной), вы сделали копию - она тоже на 1 листе и полностью повторяет оригинал только черно белая...
Мне же на руки выдали копию решения, предполагается что это копия с оригинала и должна быть идентична оригиналу и соответственно шрифт, абзацы (формат документа) должен сохраняться... это же копия...