Москва, 09.02.2024, 14:25

Соответствие копии решения суда количеству страниц подлинника - последствия несогласованности и действия в случае возникновения проблем

Вопрос №21114536 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 14:25
Копия решения суда должна ли соответствовать по количеству страниц подлинника подшитого в деле? Последствия не совпадения страниц? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер. Копия решения должна соответствовать подлиннику в деле лишь в отношении текста: все знаки текста должны быть идентичными. Количество страниц не имеет значения и нет ни одной нормы права, по которой количество страниц должно совпадать. Мне часто выдавали копии решений даже в мелком шрифте с двумя напечатанными страницами на каждой странице (4 страницы на листе). Это для экономии бумаги. Никаких иных причин нет.

А в апелляционной и иных жалобах я всегда ссылаюсь строго на пронумерованные листы дела (подлинник решения в деле), которые фотографирую предварительно, т.к. у суда нет копий, только дело.

09.02.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. У меня не четыре листа на одном, я понимаю о чем вы... Вы говорите об одном и том же документе, только распечатан по разному... а у меня они выглядят по разному, отформатированы по разному... один лист на одном листе, только у меня их 10 стр., а в материалах на 23 стр. и разное форматирование... Копия же снимается с оригинала...

09.02.2024, 19:17

Не регулируется нормами права форматирование. А потому не запрещено уменьшать между строками и абзацами интервалы, уменьшать шрифт и таким образом экономить бумагу. Главное, что текст не изменен ни в одном знаке (буквы, цифры, знаки препинания, их взаимное расположение).

Не рекомендую тратить свое время на бессмысленные, тупиковые варианты. Рекомендую сконцентрироваться на предусмотренных законом основаниях для отмены решения. Ссылки в жалобах следует указывать на основе номеров листов подлинника или вообще обходиться без этого, если ссылки на сам текст решения. Я лично просто привожу в жалобах нужную фразу, строку или абзац из решения и сразу все понятно.

09.02.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Конечно должно! Обратитесь к секретарю, пусть исправляет.

С уважением.

09.02.2024, 14:29

Законодательство этот момент не регламентирует. Главное, чтобы содержание совпадало.

09.02.2024, 14:30

Наталья, должно совпадать, секретарь должен исправить ошибку.

09.02.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Мне выдали решение на 10 стр. по нему составлена апелляционная жалоба со ссылками на страницы с абзацами. В апелляции ознакомилась с делом, и в нем подшито решение на 23 стр. Что теперь делать? Каковы могут быть последствия, того что мне выдали не такой экземпляр, как в деле?

09.02.2024, 14:39

Наталья, ничего не делайте, апелляционная жалоба будет рассмотрена судом по существу, т.к. в деле имеется решение на 23 страницах.

09.02.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Направить в суд заявление о выдаче копии решения суда.

09.02.2024, 14:48

У меня есть копия выданная в суде на 10 стр., а в материалах дела, которые сейчас в апелляции подшит оригинал на 23 стр.

09.02.2024, 14:50

Сфотографируйте решение и напишите дополнение к поданной апелляционной жалобе, с уточнением номеров листов.

09.02.2024, 18:09

К секретарю судьи обратитесь.

09.02.2024, 16:11

Здравствуйте. Скорее всего отличия есть по размеру шрифта. Обратитесь к секретарю. Пока процессуальных нарушений не вижу

С уважением

09.02.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

А то что у меня копия с оригинала и они должны быть идентичными?

Помимо шрифта, как минимум в моем экземпляре отсутствуют абзацы и междустрочия, идет сплошным текстом, очень трудночитаемый документ... тот который подшит в материалы дела отформатирован с абзацами и междустрочиями, легко читать. По тексту по не придумала как сверить 23 стр. Подскажите, пожалуйста, это является каким либо нарушением, это можно использовать как то в своих целях для отмены решения?

09.02.2024, 17:55

К отмене решения это не приведет, если только аппеляционная инстанция не усмотрит нарушений материального права.

09.02.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Чуть не поняла вопроса. Решение должно быть пронумеровано и скреплено печатью заверено определенным способом. Если решение, а именно копия решения имеет нумерацию 1.2.3.4.5 то в чем вопрос. Подлинник имеет 10 стр. Копия меньше главное, что решение должным образом заверено.

09.02.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Вы когда делаете копию документа на 1 листе, например какое-нибудь свидетельство... у Вас один оригинал (цветной), вы сделали копию - она тоже на 1 листе и полностью повторяет оригинал только черно белая...

Мне же на руки выдали копию решения, предполагается что это копия с оригинала и должна быть идентична оригиналу и соответственно шрифт, абзацы (формат документа) должен сохраняться... это же копия...

09.02.2024, 19:47