Кто несёт ответственность за повреждение стекла в школе - юридическая сторона вопроса.
Вред имуществу школы был причинен в результате неправомерных действий другого ребёнка, а поэтому родители этого ребёнка обязаны возместить вред, кроме этого, согласно ст.1073 гк рф школа отвечает за причиненный вред детьми в стенах учебного заведения.
Можете предъявить иск к школе о взыскании морального вреда в связи получением травмы вашим ребёнком.
По данному факту подайте жалобу в прокуратуру
Спасибо что подтвердили мои догадки!
В данном случае Вы не должны ничего возмещать, только родители Саши.
Вы здесь являетесь потерпевшей стороной.
Действия школы неправомерны.
Жалобу в прокуратуру.
Спасибо большое за ответ!
Ваш ребенок не виноват
он пострадавший
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Во-первых напишите жалобу директору, в прокуратуру. Это школа виновата в нанесении травмы вашему ребенку. А вот с виновника и пусть взыскивают
Спасибо за полезный ответ!
Анастасия, я лишь добавлю к данным ответам то, что вы вправе взыкать компенсацию со школы за травму ребенка.
Напишите в произвольной форме - директору школы такой-то от родительницы ученика такого-то класса ФИО, ПРЕТЕНЗИЯ. В силу ч. 1 ст. 51 Закона об образованиио
бразовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников.
Такого-то числа произошло... В соответствии с законом. Ответственность за причинение вреда ученику несет школа.
В связи с этим прошу провести служебную проверку в отношении ответственных учителей, а также выплатить компенсацию за травму ребену в размере... дата, подпись.
Думаю, после этого директор передумает с вас взыскивать сумму за разбитое стекло.
Спасибо огромное! Я обязательно воспользуюсь таковым правом в случае реальной, так скажем "угрозы".
Вам следует повернуть обстоятельства в свою пользу. Но учитывая, что степень вины с вашей стороны присутствует как трудного подростка и участника драки, то консультацию следует получить в рамках адвокатской помощи.
Спасибо! Но вы не правильно поняли. У меня не трудный подросток, он абсолютно спокойный ребенок для своих 12 ти лет. В гардеробе школы мой протягивал номерок, чтобы получить куртку, получилось так, что мальчик Саша протягивал одновременно с моим, и сын случайно выбил своей рукой у того из руки номерок, Саша неадекватно отреагировав, дал моему, грубо говоря, подзатыльник и отдача получилась в это самое окно.
С чего вдруг. Кто толкнул, тот и платит.
Кроме того, это вам впору претензии школе высказывать.
Произошла травма, а они несут за это ответственность, а не вы.
Спасибо большое! Я учту этот вариант. Но я не думаю что я к нему прибегну. Лучше решить вопрос полюбовно.