Возможно ли взыскание задолженности за электроэнергию с не проживающих в квартире собственников - юридическая сторона вопроса

В одной квартире 4 доли и 4 собственника, два из которых давно не живут в этой квартире и имеют собственные квартиры. Поэтому не потребляют электроэнергию, в т. ч. на ОДН. Однако по заявле-нию горэлектросети суд решил судебным приказом взыскать имеющуюся задолженность в солидар-ном порядке почему-то со всех четверых, а не только с тех, кто постоянно живет в этой квартире. Насколько законно это решение? И могут ли не живущие собственники не оплачивать этот якобы долг?
Лучший ответ

Не живущие вправе обратится в УК с заявлением о перерасчете, представив справку о проживающие в другом месте. Можете оспорить решение суда в этой части.

Спасибо за четкий, но краткий ответ!

Добрый день.

Если вы являетесь долевым собственником, тогда согласно статьи 153 ЖК РФ, обязанность по оплате за обслуживания жилья и коммунальным услугам возникает с момента возникновения права собственности. Со всех собственников взыщут в равных долях, а если произойдет взыскание в полном обьеме с одного собственника он имеет право обратиться в суд в порядке регресса, о взыскании денежных средств.

1. Вопрос касался только долга по электроэнергии! 2. Солидарный порядок взыскания долга не предполагает равные доли.

Здравствуйте, Геннадий!

Чтобы вам не платить этот долг, нужно обжаловать заочное для вас решение суда, на котором вы не присутствовали - в 7-дневный срок с момента его получения и представить доказательства того, что вы не проживаете в квартире. Не оплачивать не получится, если не обжаловать решение суда. Приставы возбудят исполнительное производство, будут арестовывать счета.

Кроме этого, чтобы избежать необоснованных начислений впредь, вам стоит написать заявление в Горэлектросеть о неначислении вам штрафов и т.д. в связи с тем, что вы не проживаете в данной квартире, имеете другое место жительства и соответственно электричеством не пользуетесь.

Спасибо за подробный ответ!