Наследование имущества при отсутствии общих детей - что имеет право претендовать муж и совершеннолетний сын от первого брака?
Здравствуйте, Ирина. Поскольку вы составили завещание, ваш муж сможет претендовать на наследство только в том случае, если на момент вашей смерти, будет нетрудоспособен (обязательная доля в наследстве). Сын вашего мужа не может претендовать на ваше наследство ни при каких обстоятельствах, единственное исключение, если вы оставите завещание в его пользу.
Супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент Вашей смерти будет нетрудоспособен
Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
Если муж пенсионер или инвалид, то может претендовать, даже при наличие завещания.
Ирина, ваш муж будет иметь право претендовать на долю в наследстве, оставшемся после вас, если он будет на тот момент инвалидом или пенсионером, тогда нотариус обязан будет выдать ему Свидетельство о праве на наследство на обязательную долю, даже при наличии вашего завещания на дочь. И в этом случае наследником на это имущество, полученное им, после его смерти, будет его родной сын. Во избежание такого и его может даже неосознанными пожеланиями вам смерти (хотя некоторые желали и вполне осознанно в таких случаях) стоит или переписать вам все на дочь или расторгнуть брак.
Чтобы он не мог претендовать, вы в завещании на дочь должны лишить его наследства
Завещание не очень хорошая вещь, так как муж будет иметь право на свою часть наследства, если к моменту вашей смерти, например, будет пенсионером или инвалидом. И если он умирает уже после его вступления в наследство, то его доля будет наследовать я его сыном, понимаете?
А что вам мешает ваши квартиры подарить дочери уже сейчас? Вы останетесь там зарегистрированными, будете жить?
Или составить договор о разделе имущества с мужем уже сейчас, где укажите, что данные квартиры являются только вашим имуществом? Тогда он их не получит даже если будет пенсионером или инвалидом.
Будут вопросы, задавайте.
Ещё раз внимательно прочитала ваш вопрос - вы спрашиваете, если муж умрёт, то его сын не может претендовать ни на что. Это так. Но все вам отвечали про случай, если вы умрёте ранее вашего мужа. Тогда он может иметь обязательную долю в наследство и будет делить наследство с вашей дочерью.