Как остановить соседку, обвиняющую в царапине двери, и защитить себя от возможных претензий
Евгения,
если Вы не царапаете ее двери, то Вы в полной безопасности, так как, чтобы обвинить Вас в порче чужого имущества нужны неоспоримые доказательства.
Одного лишь утверждения соседки не достаточно для обвинения Вас в порче имущества. Нужны очевидцы, видеофиксация и прочие убедительные доказательства.
Безосновательный вызов полиции со стороны соседки - это злоупотребление правом. Злоупотребление правом — это сознательное или ненадлежащее использование своих прав с целью достижения личных выгод.
Злоупотребление правом может иметь место, когда лицо, обладая определенным правом, выходит за рамки разумного или использует это право в ущерб другим.
Поэтому, если будет вызов полиции, то так и объясните полицейскому (участковому), что соседка злоупотребляет своим правом, чем нарушает ст. 10 ГК РФ. Также объясните, что, в действительности, Вы не причастны к порче ее дверей.
Возможно, имеет смысл установить видеоглазок (с датчиком движения и записью на карту).