LSN Messenger
Краснодар, 10.02.2024, 06:25

Нарушение наториального соглашения - бывший муж забрал детей и не отдает. Как вернуть их и примут ли иск?

Вопрос №21115889 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2024, 06:25
Есть наториальное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно от детей, бывший муж его нарушил забрал детей и не отдает говорит дети не хотят. Теперь подал иск об определении места жительства детей и выплату алиментов. Примут ли у него иск? И как мне забрать детей если еше нет решения по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь за помощью к органам опеки и попечительства. Они могут поручить психологу побеседовать с детьми и узнать их мнение. Иск отца конечно примут, но если детям больше 10 лет, то их мнение будет являться решающим фактором.

10.02.2024, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В орган полиции

10.02.2024, 06:31

И как мне забрать детей если еше нет решения по делу?

Есть наториальное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно от детей, бывший муж его нарушил забрал детей и не отдает говорит дети не хотят. Теперь подал иск об определении места жительства детей и выплату алиментов. Примут ли у него иск? И как мне забрать детей если еше нет решения по делу?

10.02.2024, 06:35

Здравствуйте. Вне зависимости от нотариального соглашения, иск примут. До принятия окончательного решения по делу, Вы можете сейчас обратиться к судье с ходатайством об определении места жительства детей пока решение еще не принято. В соответствии со ст. 65 СК РФ, по требованию одного из родителей суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей (ст. 152 ГПК РФ).

10.02.2024, 06:42

В опеке по месту его жительства говорят что детям 10 и 7 лет и они сами могут решать, хотя сейчас оторваны от учебы и находятся в другом регионе

10.02.2024, 07:09

Если иск подан, решать о месте жительства ребенка будет уже суд, а не опека. Обязателен учет мнения только ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст. 57 СК РФ). То обстоятельство, что "оторваны" от учебы - в Вашу пользу, т.к. можно говорить о ненадлежащем осуществлении родительских прав. Суд будет учитывать это и принимать решение на основании совокупности доказательств. Определить временно место жительства еще до окончательного решения суда можно уже сейчас. Определение суда будет обязательно для исполнения.

10.02.2024, 07:24

Скажите пожалуйста а когда мне подать встречный иск? Ждать пока назначат дату и уведомят меня? И как сделать так что бы подсудность передали по месту моего нахождения.

10.02.2024, 18:38

В орган опеки обратитесь

10.02.2024, 06:42

Иск примут, т.к. врядли...

10.02.2024, 08:47

Здравствуйте Марианна!

На исковое заявление нужно писать отзыв и принимать участие в суде. По вопросу удержания детей отцом, рекомендую обратиться в полицию и опеку. В суде пригодится.

10.02.2024, 17:36