Последствия пластики ПКС и повреждения медиального мениска - прогноз категории годности

17.11.23 была сделана пластика пкс на левом коленном суставе, основание данные МРТ и боли при движение. На МРТ так же было выявлено повреждение медиального мениска 3 а степени по Stoller, умеренный синовит. После проведенной операции был отпуск по болезни 60 суток. По окончании отпуска сделал МРТ левого коленного сустава результат: признаки дегенативных изменений трансплантанта ПКС, расширение костного канала большой берцовой кости. Повреждение медиального мениска 3 а степени. Синовит. Супрапателярный бурсит. МРТ правого коленного сустава результат: дегенеративное повреждение ПКС. Повреждение медиального мениска 3 а степени. Лигаментит собственной связки надколенника. Рентгенография результат: Варусная деформация коленных суставов, p-признаки формирующегося артроза коленных суставов. Отпуск по болезни 60 суток закончился. Направлен на прохождение ВВК. Какую категорию годности к военной службе мне ждать?
Лучший ответ

Тут все зависит от комплексного анализа полученных травм, точного ответа можно ждать только от комиссии

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани:

а) со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Д

В

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В

Б

Здравствуйте, Иван! Здесь медики скорее ответят, да и то после полного изучения всех документов, но здесь медиков нет. Как уже сами поняли, вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако как уже отмечал выше, вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Здравствуйте Иван!

Ваш эпикриз мы не сможем оценить с медицинской точки зрения из-за отсутствия соответствующих компетенций.

Как говорится "Кто на что учился"

Единственное чем сможем помочь - в формализованной оценке соответствия вашего заболевания ст.64 (Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани) и ст.65 (Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей) раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Какую категорию годности к военной службе мне ждать?

Категория годности по этим статья зависит от тяжести поражения суставов и от Вашего правового статуса в Расписании болезней

Как военнослужащий Вы скорее всего проходите по графе III.

При этом, если ВВК признает Ваше поражение суставов значительным, то это категория Д - не годен к военной службе, если с умеренным нарушением функций и частыми обострениями. То категория годности В-ограничено годный, а если с незначительным нарушением функций и редкими обострениями - то категория годности будет Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями

Аналогично и по ст.65.

Это максимум что мы можем на данный момент Вам разъяснить. Все остальное зависит от врачей и Вашей удачи!

ВВК решит - тут ни врачей, ни экстрасенсов нет!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Ждите спокойно решения ВВК - можете после оспорить, в том числе и в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ждите результат ВВК.

Если не согласны можно обжаловать