Мариуполь, 10.02.2024, 16:08

Если судебный приказ от 26.01.2024 выдан Арбитражным судом вступил в силу 23.01.2024 г, пропущен срок подачи возражений?

Вопрос №21116873 из г. Донецк
опубликован 10.02.2024, 16:08
Если судебный приказ от 26.01.2024 выдан Арбитражным судом вступил в силу 23.01.2024 г, пропущен срок подачи возражений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи возражений исполнения судебного приказа составляет 10 дней со дня его вручения. Вот и считайте.

10.02.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю

10.02.2024, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы когда о нём узнали?

И как он мог вступить в силу раньше его вынесения?

С уважением.

10.02.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Постановление о возбуждении исполнительного производства принес судебный пристав-исполнитель 08.02.2024 должнику-организации.

10.02.2024, 16:13

Попробовать восстановить сроки и обжаловать можно, но для этого нужны веские основания.

10.02.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сроки можно восстановить.

10.02.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое, попробую.

10.02.2024, 17:09

Здравствуйте!

Судебный приказ вступает в силу по истечению 10 дней со дня получения должником. Если Вы получили приказ и сроки еще не прошли, то можете отменить его. Если Вы получили приказ и сроки прошли, либо Вы уклонились от получения - отменить приказ Вы не можете.

10.02.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судебный приказ получили 08.02.2024 от судебного пристава-исполнителя. О судебном приказе не знали и не получали извещение о нем. Есть но, до 13 го нужно добровольно оплатить сумму задолженности или свержу еще будет 50 тыс за исполнительный сбор.

10.02.2024, 17:08

От пристава Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, а не судебный приказ. Приказ направлялся по месту регистрации компании.

Сходите в суд, ознакомьтесь с делом, если в деле есть уведомление о вручении либо же вернувшееся с почты письмо как невостребованное, то Вы ничего уже не сделаете. Если нет - можно приказ отменить.

10.02.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю за помощь

10.02.2024, 17:45

Здравствуйте!

Необходимо направить ходатайство и заявление

10.02.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

АПК РФ Статья 229.5. Порядок приказного производства

3. Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

Пока вы решаете вопрос с отменой СП, то подайте приставу заявление, если работаете официально, на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Заявление можно через Госуслуги подать.

10.02.2024, 17:28
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Благодарю

10.02.2024, 17:44

Судебный приказ не может вступить в силу раньше даты его вынесения, проверьте даты

10.02.2024, 17:47

С самим судебным приказом не ознакомлены, даты указала с исполнительного производства

10.02.2024, 18:06

Добрый день!

Сроки на обжалование прошли, но их можно восстановить.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2024, 16:09
Оценка автора вопроса: