Как продать квартиру, увеличив стоимость сделки после выкупа доли у бывшего мужа
Нет платить не нужно сроки идёт у вас с двенадцатого года то есть с момента приобретения первой доли
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В собственности с 2012 года у вас только часть квартиры. Доля мужа в собственности недавно... Если доля стоит более 1 миллиона рублей, будет начислен налог НДФЛ 13 % - с суммы свыше 1 миллиона
В целях налогообложения срок владения квартирой в данном случае считается с даты приобретения первоначальной доли. Последующее приращение долей не изменяет срок владения имуществом.
Если первая доля приобретена Вами более 5 лет (в некоторых случаях 3 года) назад, то налогом полученный доход не облагается на основании ст. ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ.