Уфа, 11.02.2024, 14:41

Как обезопасить себя при покупке квартиры с подаренной долей - советы и рекомендации

Вопрос №21118720 из г. Уфа
опубликован 11.02.2024, 14:41
Хотим купить квартиру с подаренной около 2-х месяцев назад долей. Что прописать в договоре купли-продажи, чтобы обезопасить себя от признания договора дарения недействительным? Может ещё запросить справки из НД и ПНД на дарителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выяснить что с договорение почему он был для каких целей можно спросить данные о дарителе а его долгов тем более проверить его

11.02.2024, 15:58

Нотариус проверяет участников сделки, их дееспособность и добровольные намерения вступить в сделку и только. Причём он не запрашивает справки из НД и ПНД, а проводит проверку дееспособности визуально. А вот когда некие третьи лица будут пытаться оспорить сделку в суде, то только суд может запросить справки из НД и ПНД о вменяемости дарителя, его возможном банкротстве или преследовании со стороны судебных органов. Поэтому пристегнуть нотариуса для солидарной ответственности здесь не получится. Проверять дарителя, его историю, банкротство, долги, судебные преследования не входит в обязанности нотариуса. Это должен делать юрист. В том числе и до сделки запросить справки из НД и ПНД на дарителя. И потом в договоре купли-продажи прописать пункт, что продавец обязуется возместить покупателю финансовый ущерб на случай признания договора дарения недействительным. Вопрос был в том, как прописать этот пункт правильно.

11.02.2024, 16:08

Можете запросить справки, но советую обратиться к юристам с документами.

11.02.2024, 14:42

Нотариус проверяет участников сделки, их дееспособность и добровольные намерения вступить в сделку и только. Причём он не запрашивает справки из НД и ПНД, а проводит проверку дееспособности визуально. А вот когда некие третьи лица будут пытаться оспорить сделку в суде, то только суд может запросить справки из НД и ПНД о вменяемости дарителя, его возможном банкротстве или преследовании со стороны судебных органов. Поэтому пристегнуть нотариуса для солидарной ответственности здесь не получится. Проверять дарителя, его историю, банкротство, долги, судебные преследования не входит в обязанности нотариуса. Это должен делать юрист. В том числе и до сделки запросить справки из НД и ПНД на дарителя. И потом в договоре купли-продажи прописать пункт, что продавец обязуется возместить покупателю финансовый ущерб на случай признания договора дарения недействительным. Вопрос был в том, как прописать этот пункт правильно.

11.02.2024, 16:07

Не надо повторять одну и ту же информацию несколько раз. Смысла в таком повторении нет. Никто не запретит лицу, которое полагает свои права нарушенными, подать иск о признании сделки недействительной. Можно прописать в договоре пункт о возмещении денежных средств или иное условие, но добиваться исполнения данного условия придется в судебном порядке.

11.02.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Советы, правда, дают лишь тем, кто в них не нуждается)

11.02.2024, 18:01

Не за что. Вы ошибаетесь. Это не совет. Как вам действовать - решайте самостоятельно. Я всего лишь размышляла на тему вопроса.

11.02.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за размышления, читайте внимательно мой вопрос и отвечайте согласно ему. Здесь 99% людей сидят и размышляют, как вы)

11.02.2024, 18:09

Спасибо за замечание. Более отвечать не буду.

11.02.2024, 18:12

Стоит совершить сделку нотариально, тогда нотариус сам запросит необходимые справки и сделку очень сложно будет оспорить.

11.02.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Нотариус проверяет участников сделки, их дееспособность и добровольные намерения вступить в сделку и только. Причём он не запрашивает справки из НД и ПНД, а проводит проверку дееспособности визуально. А вот когда некие третьи лица будут пытаться оспорить сделку в суде, то только суд может запросить справки из НД и ПНД о вменяемости дарителя, его возможном банкротстве или преследовании со стороны судебных органов. Поэтому пристегнуть нотариуса для солидарной ответственности здесь не получится. Проверять дарителя, его историю, банкротство, долги, судебные преследования не входит в обязанности нотариуса. Это должен делать юрист. В том числе и до сделки запросить справки из НД и ПНД на дарителя. И потом в договоре купли-продажи прописать пункт, что продавец обязуется возместить покупателю финансовый ущерб на случай признания договора дарения недействительным. Вопрос был в том, как прописать этот пункт правильно.

11.02.2024, 15:25

У Вас все в кучу. Дарение, ДКП….

11.02.2024, 18:08

Что не понятно, отвечу. Но, скорее всего, дальше не стоит)

11.02.2024, 18:11

Никто, кроме человека лично, не может запросить справки. Это раз.

Два. Банкротство в течение 3 лет после сделки, повод отменить любую сделку.

Три. Дарение и ДКП, совершенно разные сделки.

Четыре. Нотариус не регистрирует переход права и не проводит правовую экспертизу. Это задача Росреестра.

И самое главное-любую сделку можно попытаться признать недействительной, мнимой в судебном порядке. И 555 пунктов в договоре от этого не застрахуют.

11.02.2024, 18:18

Я много раз совершала нотариальные сделки, в том числе лично. Поэтому знаю о чем говорю. А вы, если ответы юристов вас не устраивают, и вы лучше нас знаете, кто что запрашивает, зачем вообще к нам, "глупеньким" с 38-летним юридическим стажем и т.п. обращаетесь?)))

11.02.2024, 19:57

Медальки Брежнева вижу, ответ по теме нет. Может вам ещё лет 38 потренироваться?)

12.02.2024, 01:03

Признание дарения недопустимой сделкой практически невыполнимая задача.

Лучше самим ничего не запрашивать, а оформлять через нотариуса

11.02.2024, 14:49

Нотариус проверяет участников сделки, их дееспособность и добровольные намерения вступить в сделку и только. Причём он не запрашивает справки из НД и ПНД, а проводит проверку дееспособности визуально. А вот когда некие третьи лица будут пытаться оспорить сделку в суде, то только суд может запросить справки из НД и ПНД о вменяемости дарителя, его возможном банкротстве или преследовании со стороны судебных органов. Поэтому пристегнуть нотариуса для солидарной ответственности здесь не получится. Проверять дарителя, его историю, банкротство, долги, судебные преследования не входит в обязанности нотариуса. Это должен делать юрист. В том числе и до сделки запросить справки из НД и ПНД на дарителя. И потом в договоре купли-продажи прописать пункт, что продавец обязуется возместить покупателю финансовый ущерб на случай признания договора дарения недействительным. Вопрос был в том, как прописать этот пункт правильно.

11.02.2024, 15:27

Лучше к юристу или нотариусу. Нужно проверить чистоту сделки по всем возможным реестрам и основаниям. Можно это сделать удалённо. обращайтесь.

11.02.2024, 14:49

Нотариус проверяет участников сделки, их дееспособность и добровольные намерения вступить в сделку и только. Причём он не запрашивает справки из НД и ПНД, а проводит проверку дееспособности визуально. А вот когда некие третьи лица будут пытаться оспорить сделку в суде, то только суд может запросить справки из НД и ПНД о вменяемости дарителя, его возможном банкротстве или преследовании со стороны судебных органов. Поэтому пристегнуть нотариуса для солидарной ответственности здесь не получится. Проверять дарителя, его историю, банкротство, долги, судебные преследования не входит в обязанности нотариуса. Это должен делать юрист. В том числе и до сделки запросить справки из НД и ПНД на дарителя. И потом в договоре купли-продажи прописать пункт, что продавец обязуется возместить покупателю финансовый ущерб на случай признания договора дарения недействительным. Вопрос был в том, как прописать этот пункт правильно.

11.02.2024, 15:27

Всего не предусмотреть. Заверьте сделку у нотариуса, все проверят, быстро зарегистрируют. Нотариальные сделки обжаловать сложно, почти невозможно.

11.02.2024, 16:37

Расчёт на нотариуса мнимый, он проверит исходные данные, дееспособность участников и их желание принять участие в сделке. И всё. Скажет, да, можете продавать и покупать. Но дарителя, например, на дееспособность он проверять не будет, на банкротство, на судебные преследования тоже не будет. Этим до сделки должен заняться опытный юрист.

11.02.2024, 17:58

Оформляйте договор через нотариуса.

11.02.2024, 17:37

Расчёт на нотариуса мнимый, он проверит исходные данные, дееспособность участников и их желание принять участие в сделке. И всё. Скажет, да, можете продавать и покупать. Но дарителя, например, на дееспособность он проверять не будет, на банкротство, на судебные преследования тоже не будет. Этим до сделки должен заняться опытный юрист.

11.02.2024, 17:59

А, при чем здесь дарение и деньги?

Дарение-безвозмездная сделка.

Нотариус проверяет дееспособность.

Хоть, весь ГК пропишите в договоре, все спорные вопросы в судебном порядке.

Справки ни от чего не застрахуют.

Человек дееспособный, значит, вправе распоряжаться своим имуществом.

Дарение через нотариуса-лишняя трата денег.

11.02.2024, 18:08

Вы зря такие большие пробелы оставляете между своими фразами, если в них нет никакого смысла. Ни в одной.

11.02.2024, 18:20

Я пробелы не ставлю, а начинаю каждое предложение с другой строчки. Это правильно для прочтения.

Вы не задавайте вопросов, если знаете лучше других. Как минимум формулируйте корректно свой текст.

В каждом моем предложении есть смыл, Основанный на многолетней практике.

Я не диванный теоретик.

11.02.2024, 18:26

Вы определения вызубрили, но как их применить на практике не знаете от слова совсем)

12.02.2024, 00:58