LSN Messenger
Брянск, 11.02.2024, 18:05

Как добиться разрешения на продажу товара у производителя, запретившего дистрибьютеру его поставлять на маркетплейс?

Вопрос №21119146 из г. Брянск
опубликован 11.02.2024, 18:05
Прошу подсказать что делать в данной ситуации. На протяжении определенного времени закупался товар у дистрибьютера. Некоторое время назад производитель запретил дистрибьютеру продавать мне товар, так как я реализую его на маркетплейс. Обоснований весомых не было, кроме того, что сами хотят реализовывать свой товар на маркетплейсе. Вопрос, что необходимо делать, чтобы добиться от производителя разрешения на продажу товара (товар легальный и продается дистрибьютеру официально, то есть запущен в оборот самим производителем, с моей стороны все договора и накладные и разрешение имеется). Так же есть письма от дистрибьютера, что стоит блок от производителя. Правильно ли я понимаю, что сначала должен обратиться к производителю и попросить обосновать законность данных решений, а далее обращаться в фас, если мы не сможем договориться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом сли стороны не являются монополистами, то они могут оговорить в договоре запрет на привлечение иных контрагентов (посредников - маркетплейсов) на период действия договора и санкции за нарушение данных положений.

Это связано с тем, что статья 10 Закона о защите конкуренции запрещает на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, включая создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Именно поэтому, к примеру, размещение товарного знака в сети Интернет, на бланках, в рекламе и т.п. представляет собой использование товарного знака, которое должно осуществляться с согласия правообладателя.

С другой стороны, а чем они обосновывают свои требования?

Если суть претензии именно в неправомерном использовании товарного знака, то согласно ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть, в таком случае действует правило исчерпания исключительного права на товарный знак и Вы имеете право без согласия правообладателя использовать товарный знак в отношении любого товара (в том числе и при дальнейшей его продаже), на законных основаниях приобретенного у производителя, являющегося обладателем исключительного права на товарный знак.

Если дело обстоит именно так, то требования от дистрибьютера, и то что стоит блок от производителя является незаконным.

Таким образом, с юридической точки зрения. Предварительно Вам желательно обратиться с досудебной претензией (п.2 ст.132 ГПК РФ) к производителю и потребовать обосновать законность данных решений, а далее обращаться уже в территориальный УФАС и параллельно в Прокуратуру за незаконные действия, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

11.02.2024, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Не должны, но можете это сделать прежде чем решать вопрос через ФАС и суд. Вообще согласно абзацу второму пункта 1 статьи 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Однако если в публичном договоре они предусмотрят запрет на реализацию товара на маркетплейсе, то Вы можете не добиться своего, если не признаете это условие публичного договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ).

11.02.2024, 18:23

Независимо от того, указаны ли какие-либо ограничения на продажу продукции на маркетплейсах в договоре поставки, дистрибьютор не может без вашего согласия запретить вам продажу продукции на маркетплейсах. Если у вас нет оригинала договора, можно пытаться доказать его существование и содержание иными способами, например, путем свидетельских показаний или электронных копий документа. Однако, если не удается установить условия договора, то причины для запрета продажи на маркетплейсах крайне затруднительны. Возможно, имеет смысл привлечь юриста для разрешения данной ситуации. В целом, данная просьба дистрибьютора может быть нарушением конкуренции, однако, чтобы дать однозначный ответ, необходимо ознакомиться с всеми условиями договора и другой документации.

11.02.2024, 20:39

В том то и дело, что прежде чем продавать я взял официальное письмо разрешение, далее договор у меня есть с дистрибутором, накладные офицальные.

И в январе мне производитель говорит, что отгрузок больше не будет, хотя сам дистрибьютор не понял на каких основаниях стоит блок.

Производитель никак это не объяснил

11.02.2024, 21:06

Независимо от того, указаны ли какие-либо ограничения на продажу продукции на маркетплейсах в договоре поставки, дистрибьютор не может без вашего согласия запретить вам продажу продукции на маркетплейсах. Если у вас нет оригинала договора, можно пытаться доказать его существование и содержание иными способами, например, путем свидетельских показаний или электронных копий документа. Однако, если не удается установить условия договора, то причины для запрета продажи на маркетплейсах крайне затруднительны. Возможно, имеет смысл привлечь юриста для разрешения данной ситуации. В целом, данная просьба дистрибьютора может быть нарушением конкуренции, однако, чтобы дать однозначный ответ, необходимо ознакомиться с всеми условиями договора и другой документации.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

12.02.2024, 14:11