Москва, 11.02.2024, 20:59

Поданная жалоба в суде - статус и дальнейшие действия

Вопрос №21119460 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 20:59
15.01.2024 г.подала частную жалобу в районный суд, на сайте сейчас вижу написано 02.02.24 г. находится в канцелярии. Подскажите, что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Т.о.,

суд первой инстанции при получении частной жалобы обязан произвести действия по принятию жалобы в соответствии с вышеуказанным требованием ГПК РФ.

11.02.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам всем большое за ответы!

11.02.2024, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Суд должен им исполнить все требования, связанные с приемом жалобы, рассылкой её копий. А затем жалоба направляется в вышестоящий суд

11.02.2024, 21:01

Это значит, что поступило в канцелярию. Отследите движение дела в карточке либо обратитесь в канцелярию для получения необходимой информации.

11.02.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Видимо, еще не передано в апелляционную инстанцию, находится в канцелярии районного суда.

11.02.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам!

11.02.2024, 21:08

Значит жалоба принята. Ждите когда назначат. По последним жалобам у меня срок был более 6 месяцев когда назначили слушание в Мосгорсуде.

11.02.2024, 21:08

Извините, а если ты не приняли жалобу, что было бы написано в этом случае?

11.02.2024, 21:10

Суд мог возвратить частную жалобу (если подана с нарушением требований ГПК РФ), оставить без движения (в случае недостатков частной жалобы) . В любом случае суд обязан вынести определение.

11.02.2024, 21:18