Воронеж, 11.02.2024, 21:31

Владелец машины, арестованной за вождение в нетрезвом виде, ищет альтернативы для решения ситуации без потери транспортного средства

Вопрос №21119545 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2024, 21:31
Арестовали машину за второе вождение в нетрезвом виде, суд будет 15.02.24 2-ой штраф оплатили может как то по другому решить эту ситуацию без потери машины, так как она на всю семью и требуется для ухода за старым отцом
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто принадлежит обвиняемому - оно будет конфисковано в пользу государства. Без вариантов.

11.02.2024, 22:07

А как же тогда работает ст. 34 семейного кодекса

17.02.2024, 08:33

Сейчас работает УК РФ и постановление Пленума ВС РФ, которые говорят, что конфискация автомобиля не лишает права второго супруга требовать с первого половину стоимости.

17.02.2024, 08:57

Добрый вечер, то есть я должна спрашивать с супруга за половину машины или всё-таки с государства которое арестовало и выставляет на продажу совместно приобретённый автомобиль?

19.02.2024, 21:08

Государство ничего не будет выставлять на продажу. Разбирайтесь с супругом самостоятельно.

постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 года N 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве".

В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Практика судов.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства № (т. 1 л.д. 78), а также ПТС (т. 1 л.д.79), автомобиль LIFAN SOLANO II государственный регистрационный знак № (идентификационный номер №) находится в собственности ФИО1 – супруги подсудимого, является их совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ.

При этом, гражданско-правовые отношения между супругами подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

При совершении одним из супругов действий по распоряжению движимым имуществом, приобретённым в браке, согласие другого супруга на такие действия презюмируется (п. 2 ст. 253 ГК РФ).

В силу ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с этим, вывод суда о конфискации транспортного средства не нарушает права ФИО1, поскольку её права притязания на автомобиль могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

19.02.2024, 21:19

У машины не может быть два собственника ее не поставят на учёт, а машина куплена на семейные деньги, тогда как и мы не в разводе

19.02.2024, 21:13

ответил на ваш вопрос выше.

19.02.2024, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

НЕТ, по другому вопрос не решите, таков сейчас закон

11.02.2024, 22:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться