Можно ли сделать справку о беременности для суда?
Добрый день, Оксана!
Да, можно!
Справку о беременности могут выдать в любых медучреждениях – как в частных, так и по месту жительства.
Бланк должен иметь печать медучреждения, подпись главврача, номер сертификата поликлиники. В основном форма справки стандартная.
Обратитесь с запросом в медучреждение.
Здравствуйте Оксана!
На практике не у всех получается беспрепятственно получить данную справку.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, гинеколог может выдать справку о беременности только по запросу соответствующих органов государственной власти, адвокатов и нотариусов. Для получения справки на суд, необходимо обратиться в судебную инстанцию с официальным запросом на ее получение и предоставить все необходимые документы, подтверждающие факт беременности и ее текущий срок. Гинеколог в свою очередь обязан предоставить запрошенную информацию в срок, установленный запросом.
Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:
- Официальный документ, подтверждающий статус беременной женщины (например, выписку из медицинской карты или справку из женской консультации).
- Заявление на получение справки от врача-гинеколога, в котором указывается, для каких целей нужна справка и какие данные должны быть включены в нее.
- Документ, подтверждающий личность нуждающегося в справке лица (например, паспорт).
Закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет правовой режим медицинской деятельности, в том числе предоставления справок о состоянии здоровья.
Ниже форма заявления, попробуйте взять такую справку по своему заявлению в медучреждение. Если же врач-гинеколог отказывается выдавать справку, необходимо уточнить причину отказа и возможность получения справки по запросу. Если личные данные и сведения о беременности являются конфиденциальными и их разглашение может причинить вред, гинеколог может отказать в выдаче справки без соответствующего запроса. В этом Вам нужно будет обратиться к юристу, чтобы получить консультацию по возможным действиям для защиты своих прав.
Образец:
Руководителю ГБУЗ «Поликлиники №1» МЗ г.Москвы
Главному врачу ФИО
индекс и адрес
от ФИО проживающей по адресу:
индекс адрес и контактный телефон
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение справки от врача-гинеколога
Для получения медицинской документации пациент может обратиться в медорганизацию с заявлением, отвечающим требованиям, которые установлены Приказом Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789 н. Этим же приказом утверждены порядок и сроки предоставления копий медицинских документов и выписок из них заявителю.
Учитывая положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым, документы, отражающие состояние здоровья пациента (медицинские документы, справки, копии и выписки из амбулаторных карт и истории болезни), относятся к сведениям составляющим врачебную тайну, и, в соответствии с частью 5 ст. 22 ФЗ 323-ФЗ от 21.11.2011, могут быть предоставлены только на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя.
На основании вышеизложенного, прошу Вас выдать мне справку-подтверждение срока моей беременности от врача-гинеколога.
Прошу в установленный законом срок предоставить мне вышеперечисленную справку на бумажном носителе (передать лично или направить почтой России по моему адресу): указать адрес.
Приложения:
Копия паспорта.
ФИО _________ 12 февраля 2024 года
Удачи, Оксана!
Никто не запрещает предоставлять суду любые доказательства.