LSN Messenger
Уфа, 12.02.2024, 01:07

Юрист ответчика неоднократно врет суду, можно ли юриста заменить или лишить права защищать?

Вопрос №21119824 из г. Уфа
опубликован 12.02.2024, 01:07
Юрист ответчика неоднократно врет суду, можно ли юриста заменить или лишить права защищать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный процесс – процедура убеждения судьи (суда) в том, что имело место нарушение прав, и эти права можно защитить способом, который предусмотрен в законе. Убедить судью можно только доказательствами и их правильной оценкой.

Ваш представитель должен быть компетентным. Выбирайте юриста, который специализируется на аналогичных делах, и имеет положительную судебную практику.

12.02.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не получится. Можно написать заявление о подложности доказательств если такое есть. А если просто врет, придется доказывать обратное.

12.02.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По гражданским делам говорить правду нет обязанности у сторон и их представителей. Ваша же задача своими доказательствами убедить суд в их лжи.

12.02.2024, 01:11

Нет. Гражданский процесс состязательный. Врет не врет субъективное оценочное суждение. Суд будет оценивать не слова, а представленные суду доказательства.

12.02.2024, 01:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю

12.02.2024, 01:13

Вам придётся опровергать доводы юриста ответчика, если у вас есть доказательства подложности. Вы не вправе менять юриста ответчика, как и лишить его права представлять интересы ответчика.

12.02.2024, 01:13

Печально что суд верит словам

12.02.2024, 01:14

Так приведите доказательства недостоверности. Или воспользуйтесь ст. 56 ГПК Российской Федерации.

12.02.2024, 01:17

Нет. нельзя.

12.02.2024, 03:00

Судебный процесс это состязательный процесс.

По каждому доводу Ответчика, предоставляйте своё письменное Возражение/Пояснение/Ходатайство для приобщения доказательств (письма, справки, свидетельские показания и т.д.) в материалы судебного дела, Ходатайство об истребовании доказательств - пользуйтесь своими процессуальными правами (статья 56 ГПК РФ).

12.02.2024, 09:04

Нет. Пытайтесь показать суду, что юрист врет. Врать, кстати, не запрещается. Это называется правовой позицией:)

12.02.2024, 09:47

Нет, такое не предусмотрено законом.

12.02.2024, 11:10