LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 12.02.2024, 03:11

Как действовать матери, если сын повредил лёгкое в армии - вопросы выписки из госпиталя и комиссования

Вопрос №21119882 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.02.2024, 03:11
Как правильно мне, как матери действовать в таком случае? Должны ли комиссовать срочника, если прблема у него с лёгким (заворачивается). Сын в армии повредил лёгкое. Положили в госпиталь, лечили 10 дней. Выписали, отправили в часть. Была назначена ВВК. Но, не дождавшись ВВК, снова всё в груди болит, кружится голова. Его снова в госпиталь. На третий раз решили делать операцию. Сделали операцию. Через 7 дней собрались выписывать, но у сына температура поднялась. Даже, если нет температуры, и меют ли право выписывать со швами и, везти его в часть. Или мне надо настаивать, чтобы он находилсятв госпитале? Как мне подойти к вопросу комиссования сына? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, необходимо настаивать, чтобы сын находился в госпитале и была проведена ВВК, на основании которой вашего сына, должны будут комиссовать.

Если по каким-либо причинам отказываю в ВВК, то можете написать жалобу, обратившись в военную прокуратуру.

12.02.2024, 05:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое 🥲

12.02.2024, 11:48

ВВК проводится по окончании лечения. Причем дежурным заключением его направят обратно в воинскую часть. В Вашем случае (если произойдет именно так как я описываю) следует озаботиться получением обследования профильного специалиста (желательно не военного врача, а гражданского ДМН, КМН), пусть даже по документам и снимкам МРТ и пр., и, мотивируя серьезностью диагноза, основанного на мнении специалиста, требовать у командира войсковой части выдать новое направление на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Без такого заключения в формулировках "не годен" или "ограниченно годен" его никто не уволит.

12.02.2024, 14:02

Подскажите, я могу требовать, чтобы его не выписывали с госпиталя со швами?

12.02.2024, 15:42

Требовать можете все что угодно. Будет ли от этого толк, вот в чем вопрос. ВВК в любом случае (думаю я) после окончания лечения должна определить его во "временно не годные" и на время реабилитации, затягивания швов, предоставить дней 15 санатория

13.02.2024, 01:18