Видное, 12.02.2024, 08:46

Как правильно восстановить сроки и отменить судебный приказ - опыт подачи заявления через портал Правосудие

Вопрос №21120135 из г. Москва
опубликован 12.02.2024, 08:46
Подаю на портале Правосудие заявление о восстановлении сроков и об отмене судебного приказа (два в одном). Судебный приказ был выдан судебным участком № 411 Мещанского района г. Москвы. При подаче заявления на портале выбираю Мещанский районный суд города Москвы (Город Москва). Сама прописана в Московской области. Заявление отклоняется с формулировкой "Статус Вашего обращения «__________» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду". Еще момент, приказ был вынесен в мае 2023 года, но узнала о нем я только сейчас, этому есть подтверждение. Подскажите, что не так, почему отклонение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Так Вы вообще неправильно всё сделали!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. А разве нельзя только на сайте суда направить заявление, без передачи заявления на бумажном носителе? Приложить скан с подписью. В личный кабинет ведь через через Госуслуги заходим.

13.02.2024, 08:07

Нет, нельзя!

Либо почтой России, либо непосредственно в канцелярию мирового суда подавайте.

13.02.2024, 08:08

Вам все уже доходчиво разъяснили, что вам ещё непонятно? Флудить перестаньте.

13.02.2024, 08:16

Делайте так как вам рекомендовано, если хотите получить положительный для себя результат.

13.02.2024, 08:18

Вы уже направили заявление в мировой суд. Дополнительно подавать не требуется. Можно позвонить секретарю и узнать получены ли ваши документы. Этого достаточно для отмены судебного приказа.

13.02.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Потому что приказ был выдан 411 судебным участком, а не Мещанским районным судом. Вам нужно подавать возражения и заявление о восстановлении сроков непосредственно в 411 судебный участок.

12.02.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Приказ был выдан 411 судебным участком Мещанского районного суда. На портале Правосудие при выборе суда нет 411 участка, но есть Мещанский районный суд.

12.02.2024, 08:58

Значит почтой отправляйте. Не у всех судов есть техническая возможность получения заявлений в электронном виде.

12.02.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Вы направили обращение в районный суд, что является недопустимым. Направьте почтой России документы в адрес мирового судьи.

12.02.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Портал мировых судей другой https://mos-sud.ru/

Лучше если вы направите Почтой заказным письмом с уведомлением

12.02.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Возражения на судебный приказ подается в мировой суд, а вы подали в районный, то есть вы действительно подали не в тот суд.

12.02.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Я читала, что если сроки по судебному приказу пропущены, то восстановление возможно только через кассационный суд, это действительно так?

12.02.2024, 08:53

Нет, сначала нужно подать заявление на отмену судебного приказа и на восстановление сроков в мировой суд. А если суд отказывает - тогда уже кассация.

12.02.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

А в какой мировой суд подавать заявление, если суд. приказ был выдан Мещанским районным судом Москвы?

12.02.2024, 09:00

Слово 411 участок вам ни о чем не говорит? Приказы выдают только мировые суды. Если не знаете что и куда писать - лучше обратитесь к юристу и не занимайтесь самодеятельностью.

12.02.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Районный суд не выносит судебные приказы. Подобным занимается мировой судья

12.02.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Районные суды НЕ ВЫДАЮТ СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ. Это прерогатива мировых судей.

12.02.2024, 10:35

Нет, не так восстановлением срока на подачу возражения сам суд первой инстанции занимается. Вы в своем возражении просите восстановить срок на подачу и отменить приказ. Вам нужно суду представить уважительную причину пропуска срока. Не является уважительной причиной неполучение приказа.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

12.02.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

А если приказ не был получен не потому, что я почту не проверяла, а потому что в деле указан несуществующий адрес? Номер дома и квартира мои, а город и улица другие? Более того, что другие, так этит адрес даже не существуем, я по картам смотрела.

12.02.2024, 09:36

Это является основанием для восстановления срока на подачу возражения.

12.02.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вроде все подала.

12.02.2024, 09:59

Добрый день! Подскажите пожалуйста, определение суда об отмене судебного приказа нужно обязательно в оригинале в суд отвозить или можно через Госуслуги направить?

19.02.2024, 12:11

Не туда обращались.

12.02.2024, 08:49

Почтой направляйте свои возражения но на судебный участок мирового судьи с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений и документальным подтверждением уважительности причин не получения копии СП.

12.02.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Вам надо на сайте Мосгорсуда перейти на портал мировых судов и выслать ваши документы через личный кабинет в конкретный судебный участок.

12.02.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

А какой именно судебный участок на портале мировых судей выбрать, если судебный приказ был выдан судебным участком № 411 Мещанского района Москвы?

12.02.2024, 09:04

Почтой России документы направьте мировому судье в судебный участк № 411 Мещанского района г.Москвы.

12.02.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

В этот участок направляйте

12.02.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Там нужно выбрать наименование документа, который я подаю. Не могу найти нужный. Наверное это будет ходатайство (заявление)? А госпошлину не нужно платить если электронно подаю?

12.02.2024, 09:31

Ходатайство (заявление) выбирайте смело. Госпошлину не надо платить в любом случае за подачу возражения.

12.02.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Подскажите, если я подала заявление на отмену судебного приказа через личный кабинет на сайте суда (вы мне вчера подробно рассказали как это сделать), мне не надо почтой его направлять дополнительно? На сайте достаточно? А то мне тут пишут юристы в ультимативной форме просто, что обязательно нужно оригинал на бумаге туда отправить или почтой или лично. Не понятно, для чего тогда сайт, мы же в личный кабинет через госуслуги авторизуемся, как бы подтверждаем свою личность.

13.02.2024, 08:18

Добрый день.

Нужно подавать возражение в суд, вынесший судебный приказ.

12.02.2024, 08:52

Серьезно? А я куда подала?

12.02.2024, 08:56

Серьезно, вы подали в Мещанский районный суд, судя по вашему тексту. Следовательно, не туда.

12.02.2024, 08:59

Не тупите!

Вам нужно направить документы в судебный участк № 411 Мещанского района г.Москвы.

12.02.2024, 09:09

Направляйте Возражение в судебный участк № 411 Мещанского района г.Москвы.

12.02.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Информация о ходе рассмотрения дел

Вышестоящий суд Мещанский районный суд

Округ Центральный АО

Муниципальный район Мещанский

Судебный район Мещанский

Адрес 127473, г. Москва, 3-й Самотечный пер., д.8

E-mail mirsud411@ums-mos.ru

ФИО Мирового судьи Шестакова Лилия Фанисовна

Телефон для справок +7 495 688 2793

Телефон судебного участка +7 495 688 2950

Режим работы с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00 в пятницу с 9-00 до 16-45, обед с 13-00 до 13-45

Выходные дни суббота, воскресенье и праздничные дни

График приема граждан понедельник с 14-00 до 18-00, четверг с 9-00 до 13-00

Территориальная подсудность Судебный участок N 411 включает в себя территорию, граница которой проходит: по осям Олимпийского просп., ул. Садовой-Самотечной, Самотечной, по юго-западной границе Суворовской пл., осям ул. Достоевского, проезда вдоль северо-западной и северной границ территории ЦАТРА, ул. Советской Армии, Сущевский Вал, просп. Мира, 2-го Крестовского пер., Каланчевской соединительной ж.-д. ветки МЖД, Рижской эстакады, полосы отвода Октябрьской ЖД, просп. Мира, Больничного пер., ул. Щепкина, Самарской до оси Олимпийского проспекта.

Как добраться

12.02.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Ещё раз попробуйте

12.02.2024, 10:09