Следует ли при окончании срока трудового договора с работником вносить в трудовую книжку запись о его увольнении
Если срок действия трудового договора истек, то с работником либо подписывается дополнительное соглашение к договору о его пролонгации на следующий срок, либо трудовой договор расторгается и заключается новый договор.
Дополнительное соглашение о пролонгации можно подписывать в пределах установленного 5-летнего лимита (ст.58 ТК РФ).
В связи с подписанием дополнительного соглашения, которое продлевает срок действия срочного трудового договора, работодатель должен издать приказ, в котором отражается факт продления трудовых отношений на определенный срок. В этом случае вносить какие-либо записи в трудовую книжку не надо.
Если с работником не может быть подписано дополнительное соглашение о пролонгации трудового договора в связи с тем, что выбран 5-летний срок, то такой договор подлежит расторжению в порядке, установленном ст. 79 ТК РФ, о чем в трудовой книжке делается соответствующая запись.
Уважаемый Иван!
Если трудовой договор закончился, но работодатель заключает с работником следующий трудовой договор, то запись в трудовой книжке об увольнении не вносится.