Новосибирск, 12.02.2024, 12:42

Вопросы наследства - как правильно распределить квартиру мамы между сестрами?

Вопрос №21120799 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2024, 12:42
Мать, 84-ех лет владеет 3-х комнатной квартирой. Есть 2 дочери. Старшая живет в собственном доме, мать живет при ней же. Младшая живет и прописана в квартире матери. Как распределяется жилье матери при завещании или без такового между сестрами. Дело в том, что старшая сестра имеет свое жилье, а младшая нет. Старшая на пенсии, младшая еще нет (5 месяцев до пенсии). Старшая предлагает разделить поровну сумму от продажи 3-х комнатной. Но тогда младшая не сможет купить себе отдельное жилье (цены не те на жилье).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. в этом случае дочери наследуют в равных долях.

Если завещание будет, то наследуют наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ), то есть нюанс, что есть право на обязательную долю в наследстве: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В этом случае пропорции перераспределятся, а наследник обязательной доли получит половину от того, что причиталось бы по закону независимо от завещания.

12.02.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Старшая предлагает разделить поровну сумму от продажи 3-х комнатной. Но тогда младшая не сможет купить себе отдельное жилье (цены не те на жилье). Так это только её проблемы, а не сестры!

Так пусть и младшая его покупает, никто не против. С чего это она должна иметь право одна претендовать на жильё матери? Они две наследницы, но мать имеет право по другому им распорядиться, и даже отписать квартиру его дочери, которая за ней ухаживает. А вы как муж, не делите чужое наследство, а сам и обеспечьте свою семью жильём, может у своих родителей его

попросить, а не у тёщи "отжимать".

12.02.2024, 12:45

В смысле отжимать. Это и есть корректный ответ? Я ничего не отжимаю Между сестрами возник скандал. И я пытаюсь юридически его решить.

12.02.2024, 12:48

Никакого скандала быть не может. Младшая сестра может вообще ничего не получить, и мать пока жива, и младшая за ней не ухаживает. Больше половины, вообще ничего не получит.

(если мать не напишет на неё завещание, но старшая и в этом случае будет иметь такое право). Считаю что именно наследство и выявляет кто есть кто, в данном денежном вопросе.

12.02.2024, 12:53

Здравствуйте, если мама напишет завещание и укажет в нем что, кому и сколько будет принадлежать, ни каких споров не будет. Это самое мирное и разумное решение. Пока мама жива. Если завещания не будет, то имущество достанется двум сестрам поровну, т.к они единственные наследники первой степени. И не важно что и у кого есть в собственности. Это наследство и оно будет делиться по закону.

12.02.2024, 12:49
Это лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Как видите, если ваша мать не укажет в завещании размер долей каждой дочери, то доли будут считаться равными.

Тоже самое будет, если мать не оформит завещание и дочери будут вступать в наследство как наследники по закону (ст 1142 ГК РФ наследники первой очереди) Тогда наследство также будет делиться поровну.

Чтобы младшая сестра получила большую долю, мать должна составить завещание стст 1118-1120 ГК РФи в завещании большую долю отписать младшей дочери.

12.02.2024, 12:53

При наличии завещания имущество переходит наследнику.

Но не стоит забывать про наследников с право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

- см. ст. 1119, 1149 ГК РФ

12.02.2024, 15:02