Чита, 12.02.2024, 12:42

Отпуск с 2.10 - возможно ли отправиться в отпуск раньше, несмотря на график отпусков?

Вопрос №21120806 из г. Чита
опубликован 12.02.2024, 12:42
Устроена с 2.10 в отпуск отправляют спустя год 1.10,ссылаются на график отпусков. Правомерно? Есть какие-то выходы пойти в отпуск ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 123 ТК РФ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

12.02.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

То есть законно, что я пойду в отпуск спустя год? И потом каждый год буду ходить в этом, неудобном для меня месяце? Или месяц может смениться?

12.02.2024, 12:49

Елена, месяц может смениться, т.к. график отпусков составляется по согласованию с работником (ст. 123 ТК РФ)

12.02.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Нарушений не усматривается в вашем случае

12.02.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Согласно части 1 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Следовательно, за первый год работы отпуск предоставляется через 6 месяцев работы по письменному заявлению работника.

12.02.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Т.е. в течение первого рабочего года мне обязаны дать, отпуск, а не после отработанного года?

12.02.2024, 12:58

Добрый день!

В первый год работы, после того как отработано 6 месяцев работник вправе написать заявление о предоставлении отпуска, а работодатель обязан его предоставить

12.02.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т.е работодатель всё таки нарушает мои права, утверждая, что я могу пойти в отпуск только спустя год, в связи с графиком отпусков организации?

12.02.2024, 13:21

Добрый день

Статья 122 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

12.02.2024, 13:10
Оценка автора вопроса: