Братск, 12.02.2024, 12:57

Игнорирование судебного процесса - что ждать от второго заседания по установлению факта трудовых отношений?

Вопрос №21120852 из г. Иркутск
опубликован 12.02.2024, 12:57
Об установлении факта трудовых отношений. Ответчик (ген. деректор) по гражданскому делу. Об установлении факта трудовых отношений. Обязанности внести запись в трудовую книжку, не отреагировал на 3 повестки в суд, не явился сам и с его стороны тоже ни кто на суд не пришёл. Суд состоялся без ответчика. С моей стороны были 3 свидетеля. Все возможные чеки, документы, а со стороны суда привлекли третьи лиц с Пенсионного фонда и с Налоговой на следующее перенесённое заседание, а ответчик опять проигнорировал и не взял 4 повестку на почте от суда. Что мне ждать от второго заседания, оно будет последнее или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Зависит от того, извещен ли должным образом ответчик и от того, достаточно ли судье доказательств.

12.02.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не факт, могут отложить.

С уважением.

12.02.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Но первое же заседание состоялось из за того что ответчик отклонил без уважительной причины свою явку 4 раза, сказали это неуважение к суду.

12.02.2024, 13:05

Могут отложить по разным причинам, то есть вовсе не обязательно, что из-за неявки ответчика.

12.02.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Но первое же заседание состоялось из за того что ответчик отклонил без уважительной причины свою явку 4 раза, сказали это неуважение к суду.

12.02.2024, 13:09

Суду виднее, откладывать заседание или нет. Прогнозировать его действия сложно. Вообще, когда привлекаются третьи лица, рассмотрение дела начинается с начала (ч.2 ст.43 ГПК РФ). То есть может быть опять беседа, предварительное заседание.

12.02.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Если ответчик не явится еще раз, то могут рассмотреть в отсутствие ответчика и вынести заочное решение.

12.02.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я правильно понял, что уже было два заседания... на втором привлекли третьих лиц...? ... тогда, очень вероятно, если ответчик не явится и никто из участников не заявит ходатайств, от третьих лиц придут письменные отзывы, третье будет решающим...

12.02.2024, 13:18

Здравствуйте. Первое заседание было без ответчика. А это будет второе заседание с привлечением 3 лиц. Но до этого была жалоба в прокуратуру и она подготовила исковое в суд, а ответчик просто игнорирует и не получает четвёртую повестку.

12.02.2024, 13:37

. проблема в вас... не можете свои мысли изложить... но я вам уже дал подробный ответ, чего вам еще нужно? ... и неважно третье это заседание или второе... вы можете анализировать?... или лишены этого качества?

Вы пишите:"А это будет второе заседание с привлечением 3 лиц. Но до этого была жалоба в прокуратуру и она подготовила исковое в суд..." я это понимаю, что до второго заседания вы обратились в прокуратуру и она подготовила свой иск в суд... Да, такое бывает, что прокуратура в ступает в дело на стороне истца со своим иском! Вы же не написали, что именно прокуратура подавала иск в защиту ваших интересов... и вообщееееее, вам уже все и все написали, а вы не успокоитесь...

12.02.2024, 13:58