Право на покупку квартиры в России - возможно ли это по доверенности иностранцу?
Добрый день! Да, иностранец может приобрести долю в квартире на территории РФ. Ограничения на приобретение недвижимости иностранцами касаются только отдельных случаев. Например, иностранцы не могут приобретать землю сельхозназначения (ст. 5 Закона об обороте земель сельхозназначения, и земельные участки на приграничных территориях, ст. 15 Земельного кодекса. В остальном иностранцы приобретают недвижимость на общих основаниях, если доверенность оформлена правильно, проблем быть не должно. Составляйте договор купли-продажи и сдавайте его в МФЦ на регистрацию, ст. 131 ГК.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Нина Викторовна! Как уже отвечал, такая сделка возможна (ст.549 ГК РФ). Покупателям, в т.ч. в лице представителя по доверенности (ст.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо указать гражданином какой страны является иностранец.
В соответствии с Указом Президента РФ от 4 мая 2022 г. N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами", на некоторые сделки не распространяется разрешительный порядок:
- сделки, влекущие возникновение права собственности на недвижимость у граждан из недружественных государств;
- сделки, направленные на отчуждение недвижимости у гражданами из недружественных государств, при условии использования спецсчета типа С;
- сделки, совершаемые в соответствии с требованиями от 30.12.2004 г. по ФЗ № 214-ФЗ, при условии, что участниками долевого строительства являются иностранные лица, связанные с недружественными государствами, или российские юр. лица, находящиеся под контролем таких иностранных лиц (+ сделки, влекущие возникновение права собственности на указанные помещения по № 214-ФЗ);
- безвозмездные сделки, влекущие возникновение права собственности на недвижимость, стороной которых являются граждане иностранных недружественных государств, в случае, если указанные сделки совершаются между супругами или близкими родственниками.
Иностранец по доверенности может приобрести долю в квартире без ограничений.
Обычно сделка проходит через нотариуса, он же оформит ДКП.
Но если в роли продавца выступает один собственник, тогда можно всё провести через МФЦ.
- см. ст.