Томск, 12.02.2024, 17:27

Как отменить судебный приказ о взыскании долга через коллекторов при неясной ситуации с перекупкой задолженности?

Вопрос №21121643 из г. Томск
опубликован 12.02.2024, 17:27
Как отменить судебный приказ о взыскании долга через коллекторов? Потому что не ясно у кого был перекуплен долг, никакой информации по этому нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Достаточно просто указать что возражаете против судебного приказа. Тогда истец коллектор должен будет подавать к Вам иск. Если Вы пропустили указанный 10 дневный срок то вам надо ознакомится с материалами приложенными к заявлению о выдаче судебного приказа в суде и подавать кассационную жалобу. (если есть основания)

12.02.2024, 17:36

Приказ вынесен 11.12.2023, узнала о нем только 06.02.2024 в госуслугах когда было возбуждено исполнительное производство, копию приказа получила у пристава 08.02.2024.

12.02.2024, 17:52

Отменяйте приказ, направив возражения в суд с ходатайством о восстановлении срока и готовьтесь к исковому производству.

12.02.2024, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Если срок пропущен, то также подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока

12.02.2024, 17:29

День добрый. Действуйте по следующему алгоритму: 1. Ознакомьтесь в судебном участке с делом, 2. Подготовка возражений относительно исполнения судебного приказа. И подскажите когда Вы узнали о приказе и от какой он даты?

12.02.2024, 17:30

Копию приказа получила у пристава 08.02.2024

12.02.2024, 17:34

Написать возражение на судебный приказ судье, который его вынес.

Если прошло более 10 дней с момента вынесения, в возражении так же нужно попросить восстановить срок на подачу возражения и сообщить о том, что только недавно получили/узнали о судебном приказе

12.02.2024, 17:30

Для того что бы возразить против судебного приказа достаточно было просто указать возражаю. Без указания причн и т.д. Но это нужно сделать в течении 10 дней смомента его вынесения. Тогда суд сам бы его отменил и предложил истцу коллектору подавать иск к Вам. Сейчас получите судебный приказ, ознакомтесь с материалами дела приложенными к заявлению о выдаче судебного приказа в суде. После ознакомления появится шанс обжаловать судебный приказв в кассационной инстанции.

12.02.2024, 17:31

Добрый вечер, не нужно никого искать. Есть документ - судебный приказ, его просто отменяете (пишите возражения относительно исполнения судебного приказа) Образцов в интернете много. Срок 10 дней с даты получения приказа

12.02.2024, 17:31

Здравствуйте. У вас были неоплаченные кредиты? Оттуда ноги и растут. А сейчас пишите возражения на исполнение судебного приказа

12.02.2024, 17:33

Доброе утро!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2024, 07:07