Ульяновск, 12.02.2024, 17:56

А как возражать? Они требуют 77000, но часть из них я оплачивала уже, подали иск на 77.000 и 2500 расходы

Вопрос №21121718 из г. Ульяновск
опубликован 12.02.2024, 17:56
А как возражать? Они требуют 77000, но часть из них я оплачивала уже, подали иск на 77.000 и 2500 расходы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы, как ответчик по гражданскому делу, не согласны частично с исковыми требованиями истца, то Вы вправе в этом случае почитать статьи 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ и подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, копию своих письменных возражений на иск нужно сначала выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес истца, а потом уже эти письменные возражения на иск с доказательствами о частичной Вами оплаты этого долга и с почтовой квитанцией, подтверждающей высылку Вами в адрес истца копию возражений на иск, можете передать через канцелярию суда под роспись на своем экземпляре этих возражений в адрес конкретного судьи или выслать по почте также заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-третьих, в письменных возражениях Вы вправе написать, чтобы суд рассмотрел этот иск с учетом ваших возражений на иск и приложенных доказательств без вашего участия. Это нужно, чтобы судья не вынес Заочное решение, которое сложней обжаловать при необходимости.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 21121718 было для Вас полезным.

12.02.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, хотелось бы увидеть начало вопроса.

12.02.2024, 17:58

Росбанкрот подал в суд за неуплату юридических услуг, оплатить смогла только финансового управляющего и суд, и им 21 тысячу из 77, но они требуют 77

12.02.2024, 18:30

Мария, документ, подтверждающий частичную оплату услуг имеется? Необходимо подготовить возражения на иск и приложить документ, подтверждающий частичное исполнение обязательств по договору.

12.02.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:
Оплачивала не со своего банка , и.к карты были блокированы , но в описании написано за что

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.02.2024, 17:58

Здравствуйте!

Возражение в порядке ст 149 ГПК

12.02.2024, 18:02

Мария, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, с приложение своего расчета, просите суд в части оплаты долга в иске отказать.

12.02.2024, 18:11

Уважаемая Мария.

Вам необходимо посещать каждое судебное заседание по заявленному к Вам иску.

При этом постоянно ссылаться на свое трудное материальное положение, прошедшую процедуру своей несостоятельности (банкротства), понесенные при этом расходы, которые Вы и представить себе не могли, добавьте справки о своих доходах и... Впрочем, Вы можете еще и добавить от себя в том же духе.

И тогда у суда будут веские основания взыскать с Вас понесенные истцом расходы на юридические услуги в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ, т.е. в значительно меньших размерах, чем заявлено.

12.02.2024, 19:32

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

13.02.2024, 10:58