Петропавловск-Камчатский, 12.02.2024, 19:06

Как разделить имущество при разводе - вопросы бытовой техники

Вопрос №21121879 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.02.2024, 19:06
В разводе 4 год, имеется сын 8 лет. Общее имущество не делилось. Хочу съехать с его жилья, могу ли я взять часть бытовой техники купленной в браке себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, в т.ч. и в порядке самозащиты своих прав (на раздел имущества, нажитого в браке). Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке. Однако, если бывший супруг подаст заявление в полицию о краже (например), Вам придётся доказать, что это действительно совместно нажитое имущество (тогда в возбуждении дела будет отказано). Либо - проводите изначальную оценку (хотя бы примерную) и обращайтесь в суд за разделом совместно нажитого имущества в соответствии со статьей 39 СК РФ. Такие дела.

12.02.2024, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Половину можете.

С уважением.

12.02.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Грозит заявлением в полицию. Что будет если напишет на меня заявление?

12.02.2024, 19:11

Полиция проведёт проверку в рамках ст. 144 УК РФ - всякое может быть.

12.02.2024, 19:21

Здравствуйте, Кристина! Можете взять, если это имущество приобретено в период брака, т.е. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом, т.е. у Вас есть право на половину. Однако если возникнет спор относительно общего имущества, то нужно быть готовой к тому, что сторона, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе общего совместно нажитого имущества, если докажет факт существования этого имущества и его приобретения в период брака (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не докажет, то и не сможет разделить.

12.02.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Доказать будет сложно (он все документы забрал очень давно.

12.02.2024, 19:21

Тогда не рискуйте - может реально повесить на Вас кражу - ст. 158 УК РФ

12.02.2024, 19:22

Т.к. это общее имущество, приобретенное в период брака, то события преступления по статье 158 УК РФ здесь нет. Изложенное юристом является правовым нонсенсом.

12.02.2024, 19:28

Предоставьте доказывать ему (ст.55-56 ГПК РФ). Но лучше конечно через нотариуса разделить имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), чтобы потом избежать спора в суде. Ну или заберите то, что считаете нужным, а если у него будет спор, который не разрешить и не договориться у нотариуса, тогда уж ждите просто суда, где каждый супруг получит половину имущества.

12.02.2024, 19:27

Кристина, на всю бытовую технику имеются паспорта, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и чек.

Вы можете забрать, если ваши фамилия, имя и отчество вписаны в эти документы. В случае, если будет заявление в полицию, то у вас будет доказательство приобретения вами данного имущества: ст 56 ГПК Российской Федерации.

12.02.2024, 19:19

Можете, но он может заявление о краже подать в полицию - приготовьтесь - ст. 158 УК РФ кража.

12.02.2024, 19:21

Здравствуйте. Можете, если покупали в браке, если муж захочет пусть подает на раздел имущества сам. (СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов)

12.02.2024, 19:21

В вашем вопросе ключевое слово часть.

Если вы ему оставите по стоимости 1/2 от части.

Берете холодильник, оставляете телевизор и т.д.

Проблем нет

12.02.2024, 19:31

Смотрите, Вы должны разделить имуществом, которое было приобретено в период брака по соглашению через нотариуса либо в судебном порядке.

Самовольно забрать имущество, тем более без согласия супруга не можете.

Имущество, которое было приобретено в период брака является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в равных частях между ними.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.02.2024, 20:47

Следует уточнить, было ли что-то решено в суде в рамках развода, так как дом был оформлен по 1,4 на каждого, а имущество было приобретено в браке. Если в суде были приняты какие-то решения по разделу имущества, то необходимо следовать этим решениям. Если таких решений не было, то следует обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В отношении выноса имущества из дома, необходимо уточнить, было ли что-то оговорено в договоре о разводе или в других документах о разделе имущества. Если ничего не было оговорено, то обе стороны имеют права на имущество, но не за рамками нормы по доле каждого супруга.

Нельзя выносить имущество из дома без согласия другого супруга, если это не оговорено в судебном решении или договоре о разделе имущества, тем более продавать его без согласия другого супруга. Если есть доказательства продажи имущества, можно обратиться в суд с иском о восстановлении прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

13.02.2024, 14:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему вопросу:

Да, вы можете взять часть бытовой техники, купленной в браке, с собой при переезде.

Чтобы избежать конфликтов и недоразумений, рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим бывшим супругом и достичь соглашения о разделе имущества. Если вы не можете договориться, вы можете обратиться в суд для разрешения спора.

Ст. 34 СК РФ, ст. 38 СК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

13.02.2024, 18:55