Переключение каждой комнаты на отдельный автомат - кто должен оплатить услугу УК или собственник?
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в УК с данным вопросом.
Вводной автомат, устанавливаемый перед счетчиком, относится к общедомовому имуществу, его должна приобретать и заменять управляющая компания за счет тех денег, которые вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилища».
Это установлено «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):
«7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ...до индивидуальных, (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.»
Если это проектное решение - нет, можете только требовать замены автомата на другой номинал.