Почему кадастровая стоимость квартиры упала на половину за полгода и как правильно действовать в данной ситуации?
Кадастровая стоимость квартиры упала в связи со снижением спроса граждан на покупку жилья И соответственно в договоре купли-продажи стст
Если среди собственников квартиры присутствуют несовершеннолетние, то согласно ст 37 ГК РФ нужно получать разрешение от органа опеки на продажу
1.А как рассчитать сколько я должна положить детям на счёта, ведь данную квартиру мы получили взамен аварийного жилья купленного на маткап.
2.чтобы не оплачивать налог, нужно срок владения не менее 3 лет или ещё есть какие то подводные камни.
3 квартиру хотим продать за 2800000 сколько я кому должна заплатить? И как минимально можно понести растраты в данном случае?
1.Вы же продаёте за цену, что сами назначите и кадастровая стоимость тут не причем.
РАзрешение от органа опеки и в нем условия продажи будут указаны.
2.Да. Но есть еще условия и иные ст.217.1 НК РФ и для семей с двумя детьми тоже.
3.От дохода отнять 1 млн. С разницы платить 13%
1. Просто где то видела, что жилье которое приобреталось под мат кап от него и считать сколько я должна на счёта детям положить
Вы должны доли выделить в пропорции МК и цены квартиры при покупке.
А, сколько выделить, решаете при получении разрешения на продажу от органа опеки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно сделать. А что вам надо? Какая цель у вас?
Как это может повлиять при продаже квартиры, если я владею 3 года и нас 3 собственника 2 это несовершеннолетние дети