Курган, 13.02.2024, 07:24

Почему кадастровая стоимость квартиры упала на половину за полгода и как правильно действовать в данной ситуации?

Вопрос №21122723 из г. Курган
опубликован 13.02.2024, 07:24
За полгода кадастровая стоимость квартиры 1200000 упала до 600000. В связи с чем это может быть связано? И что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровая стоимость квартиры упала в связи со снижением спроса граждан на покупку жилья И соответственно в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ вы не можете указать старую кадастровую стоимость

Если среди собственников квартиры присутствуют несовершеннолетние, то согласно ст 37 ГК РФ нужно получать разрешение от органа опеки на продажу

13.02.2024, 07:42

1.А как рассчитать сколько я должна положить детям на счёта, ведь данную квартиру мы получили взамен аварийного жилья купленного на маткап.

2.чтобы не оплачивать налог, нужно срок владения не менее 3 лет или ещё есть какие то подводные камни.

3 квартиру хотим продать за 2800000 сколько я кому должна заплатить? И как минимально можно понести растраты в данном случае?

13.02.2024, 07:49

1.Вы же продаёте за цену, что сами назначите и кадастровая стоимость тут не причем.

РАзрешение от органа опеки и в нем условия продажи будут указаны.

2.Да. Но есть еще условия и иные ст.217.1 НК РФ и для семей с двумя детьми тоже.

3.От дохода отнять 1 млн. С разницы платить 13%

13.02.2024, 08:19

1. Просто где то видела, что жилье которое приобреталось под мат кап от него и считать сколько я должна на счёта детям положить

13.02.2024, 08:23

Вы должны доли выделить в пропорции МК и цены квартиры при покупке.

А, сколько выделить, решаете при получении разрешения на продажу от органа опеки.

13.02.2024, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно сделать. А что вам надо? Какая цель у вас?

13.02.2024, 07:28

Как это может повлиять при продаже квартиры, если я владею 3 года и нас 3 собственника 2 это несовершеннолетние дети

13.02.2024, 07:30