Сочи, 13.02.2024, 08:37

Как восстановить долг - варианты действий при не возврате денег

Вопрос №21122827 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2024, 08:37
Знакомому занял 400 тысяч ₽ ещё в ноябре 2023 г. Расписки он не писал. Неделю назад вернул всего 1000 р. Как на него можно воздействовать при возврате долга? Прокуратура, суд? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим!

Учитывая, что перевод денежных средств осуществлялся безналичным путем, банковская выписка подтверждающая перевод денежных средств, послужит доказательством!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Кроме того, рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ),, банковская выписка послужит все тем же доказательством!

13.02.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
Наверное я так и сделаю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, обращайтесь в суд, дело гражданское.

13.02.2024, 08:40

При отсутствии ПИСЬМЕННОГО договора (расписки) НИКАК вы не сможете "воздействовать" на должника.

Как вариант: поспросите вашего знакомого выдать вам расписку ос роках погашения долга.

13.02.2024, 08:41

Доказательства получения им денежных средств имеются? Просите его выдать вам расписку на сумму долга с указанием срока возврата займа

13.02.2024, 08:41

Я ему перечислял на карту деньги

13.02.2024, 09:05

Здравствуйте. На указанную сумму обязательно нужны письменные доказательства: расписка, договор. Сейчас главное, чтобы он эту расписку написал, в противном случае сложно доказать факт получения им денег

13.02.2024, 08:49

Как передали деньги наличкой или перевод на карту?

13.02.2024, 08:54

Перевод на карту. В истории есть эти переводы.

13.02.2024, 09:06

Вы с ним общались по мессенджеру или смс по вопросу возврата займа?

13.02.2024, 09:12

Здравствуйте!

С иском о взыскании неосновательного обогащения в суд

13.02.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Можно только через суд взыскивать долг, но перспективы близки к нулю, если нет доказательств получения от вас им денег, ст. 1102 ГК РФ, ст. 55 - 56 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.02.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

ПРокуратура тут никак не поможет.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве и привлечении за хищение.

В суд еще успеете, тем более без письменных доказательств передачи денег суд откажет в иске.

13.02.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим!

Сначала отправьте претензию, а потом в суд исковое. Советую обратиться к юристу.

13.02.2024, 20:39
Оценка автора вопроса: