Курган, 13.02.2024, 11:25

Как правильно оформить договор аренды жилья в период банкротства - важные моменты и риски.

Вопрос №21123255 из г. Курган
опубликован 13.02.2024, 11:25
У меня такой вопрос! Нахожусь в стадии банкротства, разговаривала с юристом, сказала что будем подавать документы на исключение денег из конкурсной массы на аренду жилья. Также сказала что нужно будет предоставить договор и чеки об оплате за съем жилья. Чеки я конечно предоставлю, но вот договор... Хозяйка не хочет составлять договор, как бы я ее не просила. Можно ли пока идёт банкротство составить договор на другого человека? Чтобы попробовать чтобы исключили деньги из конкурсной массы. Или если оформим договор на другого человека, будет опасно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенничество

13.02.2024, 11:44

Здравствуйте!

Договор должен быть на ваше имя. Суд не исключит из вашей конкурсной массы деньги по договору на другого человека.

13.02.2024, 11:28

Я имею ввиду если договор составить на другого человека как хозяина, а квартиросъёмщик а меня

13.02.2024, 11:29

Если суд не запросит платежки, то ОК. Если запросит платежки, а у вас их не будет, то в исключении денег на аренду откажут.

13.02.2024, 11:34

Договор на одного человека, а чеки на другого человека, то опасно да?

13.02.2024, 11:35

Будет отказ

13.02.2024, 11:43

Если другой человек согласиться составить договор аренды, то можете составить

13.02.2024, 11:29

А суда не возникнет вопрос, почему в договоре один человек а перевод средств совершенно другому человеку

13.02.2024, 11:34

Так не пойдет, документы должны совпадать

13.02.2024, 13:33

Тогда на каком основании вы будете оплачивать аренду от своего имени

13.02.2024, 11:39

У нас с хозяйкой нет договора на аренду жилья, но я ей ежемесячно перевожу деньги. Хочу узнать если например оформим договор со знакомым что якобы я у нее буду снимать, а деньги же все равно буду переводить хозяйке, возникнут ли вопросы у суда

13.02.2024, 11:42

Добрый день!

Вы можете составить договор от её имени и расписаться за неё (А что бы она не знала о договоре), а копию договор предоставить в суд, раз она не хочет его подписывать.

Наверно опасается, что проблемы с налоговой будут.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2024, 12:08

Здравствуйте.

Квитанции об оплате и договор должны быть оформлены на одного человека.

Если есть активные кредиторы, они могут попросить предоставить свидетельство о праве собственности жилым помещением. И во всех бумажках фамилия должна совпасть.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

13.02.2024, 12:51

Здравствуйте

Суд запросит сведения из ЕГРН на квартиру, а там будет другой собственник.

После ваше поведение признают недобросовестным и долги не спишут.

15.02.2024, 15:54