Вологда, 13.02.2024, 22:31

Из машины были вытащены ДПС, которые садят в себе на автомобиль - законное ли это действие?

Вопрос №21124984 из г. Вологда
опубликован 13.02.2024, 22:31
Припарковала машину возле дома. Подъезжают ДПС выскакивают из машины, разговаривая на повышенных тонах требуют документы. Потом угрожая применить силу садят к себе в автомобиль. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно.

Инспекторы должны вести себя вежливо, представиться, объяснить причину проверки документов. А предлагать пройти экспресс-тест только при наличии оснований подозревать управление автомобилем в нетрезвом виде.

Можете написать на них жалобу в прокуратуру, попросите внести представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

13.02.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Но мы не знаем как вы себя вели, насколько законно?

13.02.2024, 22:36

Здравствуйте, я подъехала к дому. Вышла из машины и направилась к дому. Подъехали, выскочили. Начали требовать документы, я ошарашенная стою. Естественно на их дерзкое поведение молчать не стала. Спрашивала на каком основании? Внятного ничего не услышала, но показала паспорт. После этого показала документы на авто. Потом они попросили меня пройти в их автомобиль, я отказалась. Мне сказали если не сяду будут применены спец средства. Я прошла в автомобиль, мне стали предлагать " Подышать в трубочку" - подышала. Дописывая свои бумажки инспектор переодически напоминал косвенно о своем превосходстве. Правомерно ли их поведение? Себя не оправдываю, на такой напор ответила хамовато.

13.02.2024, 22:54

Законно что?

-- Что "выскакивают из машины"?

-- "требуют документы"?

-- "садят к себе в автомобиль"?

Что конкретно Вы подвергаете сомнению?

13.02.2024, 22:37

Подъехала к дому, вышла из авто. Вижу едут. Естественно на их резкость я ответила резкостью.

13.02.2024, 22:43

Ок. Присылайте полное видео Вашего с ними "контакта". Посмотрим.

13.02.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Если отказались, это вот уже состав

13.02.2024, 23:49

Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

4. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция в возможно короткий срок, но не более 24 часов уведомляет близкого родственника (родственника) или близкого лица гражданина.

6. О каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.

7. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.

8. О каждом случае применения физической силы, в результате которого причинен вред здоровью гражданина или причинен материальный ущерб гражданину либо организации, а также о каждом случае применения специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.

9. В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с федеральным законом, руководствуясь приказами и распоряжениями руководителя этого подразделения (группы).

Статья 20. Применение физической силы

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

14.02.2024, 12:53