Иваново, 13.02.2024, 23:59

«Приставы игнорируют оплату через Госуслуги - как защитить свои банковские счета?»

Вопрос №21125105 из г. Иваново
опубликован 13.02.2024, 23:59
Оплатил судебную задолженность в личном кабинете Госуслуги, но пристав и дальше блокирует мой банковские счета, ссылаясь на то, что денежные средства на счет не поступали. Что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита Максимович! На будущее все платежи лучше оплачивайте напрямую через счет ССП. На Госсулугах информация может обновиться не сразу, а через 5 банковских. Представьте приставу-исполнителю платежный документы на приеме. В случае бездействия судебного пристава исполнителя по снятию ареста со счетом, в течение 10 дней обжалуйте его действия старшему судебному приставу:

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

или в суд, подав административный иск по КАС РФ в течение 10 дней.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Но я уверен, что через несколько дней деньги поступят на счет приставов.

14.02.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалобу на имя начальника.

13.02.2024, 23:49

Здравствуйте уважаемый Никита Максимович!

В данном конкретном вашем случае действия судебных приставов УФССП являются неправомерными.

Вам необходимо для начала направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

В противном случае Вы вправе оспорить действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Никита Максимович!

14.02.2024, 00:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Интересно, что в законе конкретно не сказано с какого момента должник считается исполнившим свои обязательства по исполнительному производству. Однако есть ст 316 гк РФ, в которой сказано, что место исполнения обязательства является, в частности, по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому с момента списания денег со счета вы считаетесь исполнившим свои оьящаш. Жалуйтесь в прокуратуру.

14.02.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Посмотрела документы ваши.

Разница 1 день.

При оплате через Госуслуги вполне возможна задержка в поступлении денег до 3 банковских дней. Иногда до 14 дней идут деньги, но это при оплате налоговах задолженностей. Поэтому тут скорее всего нужно просто подождать. Пока что напишите жалобу на пристава в порядке подчинённости и просите приостановить ИП так как деньги вами были уплачены.

14.02.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

1. Нет смысла жаловаться на пристава, если деньги не поступили на счет ФССП, в этом нет его вины.

Только время потеряете.

2. Заявляйте претензию ООО НКО «МОБИ. ДЕНЬГИ» согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Удачи.

14.02.2024, 00:11

Причем здесь статья 135 ГПК РФ при предъявлении претензии?! Закон не предусматривает здесь претензионный порядок.

14.02.2024, 00:30

Здравствуйте, Никита Максимович! Если оплата задолженности произведена в полном объеме в депозит ФССП, но пристав не снимает арест с банковских счетов (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.02.2024, 00:29

Смотрите, сам факт погашения задолженности не делает на автомате снятие ареста со всех счетов должника.

Но пристав должен вынести определение о снятии ареста.

В данном случае жалобу на имя ст. пристава либо в прокуратуру.

Далее с административным иском в суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

14.02.2024, 02:25

Добрый вечер, Никита.

1)сейчас готовите заявление к приставу, прикладываете чек об оплате.

2)Так же звоните в свой банк и запрашиваете выписку, что бы приложить к заявлению.

3)параллельно, я бы подал жалобу на имя старшего судебного пристава, что бы он отреагировал на данное действие, так как вы свой долг выполнили, его погасили, но момент какой, по норме денежные средства могут идти до 3 Дней.

4)Вы же оплатили 12 числа, так что пока что еще стоит подождать в таком случае вам, они могут еще просто действительно не поступить...

ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

5)Никакая прокуратура, суд в данной ситуации не нужны еще...

14.02.2024, 13:32

Никита Максимович, добрый вечер!

В данной ситуации могу Вам сказать, что оплата через портал госуслуги проходит в течение 5 банковских дней.

Если пристав по базе не видит платежа, значит он не имеет правовых оснований снять арест со счета. Увы

———————

Вы конечно вправе подать жалобу на имя начальника пристава или в прокуратуру, или подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Но лучше немного подождать.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.02.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Никита Максимович!

1. Ну вы быстро хотите, чтобы сняли все аресты с карт. У нас еще так быстро не умеют работать в РФ, увы...

2. Вы оплату произвели 12.02.2024 г., соответственно деньги поступят на депозитный счет ФССП через 3-5 дней. Это до 17.02.2024 г. - крайняя дата.

Поэтому, пока нет смысла куда-то жаловаться.

3. А вот если деньги не поступят до 17.02.2024 г., и счета не разблокируют, то уже пишите жалобу на пристава в порядке подчиненности - старшему приставу (начальнику отдела).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

4. Это еще хорошо, если у вас после оплаты сразу платеж на гос. услугах прошел, а ведь срок зачисления через гос. услуги (отображение оплаты) может быть в течение 1-3 дней. И только после этого в течение 3-5 дней они зачисляются на депозитный счет ФССП.

С Уважением!

14.02.2024, 18:29