LSN Messenger
Челябинск, 14.02.2024, 08:47

Я ИП. Долги за 2 года по налогам 129000 р. с пенями и просрочка кредита 30000 р. и 120000 р. Могу ли я стать банкротом?

Вопрос №21125521 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2024, 08:47
Я ИП. Долги за 2 года по налогам 129000 р. с пенями и просрочка кредита 30000 р. и 120000 р. Могу ли я стать банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Ст. 213.3, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

14.02.2024, 08:53

А через МФЦ? Без суда?

14.02.2024, 09:05

Да, в порядке, предусмотренном положениями ст. 223.2, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

14.02.2024, 09:31

Здравствуйте, да можете

14.02.2024, 08:50

Прекращайте статус ИП и можете идти на банкротство. Помимо обязанности подачи заявления на банкротство (долг свыше 500 т.руб., просрочка более 3-х мес) у Вас есть право обратиться с таким заявлением. В этом случае размер задолженности не имеет значения. Статус ИП прекращается и при наличии задолженности по налогам.

14.02.2024, 20:18