Пропавшая трудовая книжка - куда обратиться и как восстановить?

Вопрос №2112929 из г. Ухта
опубликован 09.01.2013, 14:36

Здраствуйти! Я работала в магазине продавцом с 01 04 2012 г. Уволилась 30.10.2012 г. Трудовую книгу мне не вернули, работодатель обьяснила мне тем, что трудовую мою не можит найти дома у ниё ремонт, после этого она сказала что как найдёт мне вёрнет. Я ждала 2 дня и званила ей но она не отвечала мне на званки после этого я пошла в полицию, к ней ходил учасковый. После этого её муж званил мне и угрожал. Наследуший день позванил учасковый и сказал, что работодатель отдовала мне книгу при продовцах в начале месеца сентября. Я снова пошла к учасковому и показала больничный лист где указано, что с 03.09.2012 по 06.09.2012 я была на больничнам. Как она можит мне вернуть трудовою и зачем? На что он мне ответил, что ни знаю поговари сней сама. Я званила ей 3 дня но в пустую на работе не появляеться, после этого мне пришло письмо от полиции где было указано, что мне отказывают об уголовной так как работодатель пообещала восстановить трудовую книжку. Я пошла к учасковому и спаросила и когда же она мне вернёт? Сколько мне ещё ждать? Он позванил ей при мне, и сказал что бы она написала расписку, после чего я пошла к ней на работу где она написала мне расписку и указала дату возврашении книги до 31 декабря 2012 г. Сегодня уже 9 января 2013 г. но книгу мне так и не вернули, званила ей 2 числа но снова не отвечает мне. Ходила в трудовую инспекцию, где мне поеснили не глупи и сама иди востанови трудовую. МЕНЯ ЛАСКОВО ПОСЛАЛИ... После я им сказала, что затакие слова ответят, мне сказали вон образец пиши заявление. Я написала но уних отношения отвратительное. Не ужели мне всё таки придиться самой востанавливать тудовою книгу, мне не тяжоло но просто обидно. Каму не обращаюсь все ласково посылают такая же история была когда я обращалась в полицую. Что за народ такой, ну да я ведь обычная деревенская девушка прав низнаю. Вот что теперь мне делать? Не ужели зато что работодатель довала ложные показание что отдовала книгу... зато что меня все посылают. Что нет управ на них, уже руки опускаються, можит уже и правду пускаю беззакония у нас и пойти самой востановить книгу? Я не знаю куда ещё обращаться? Вот что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Света! Когда действия работадателя противоречат Трудовому кодексу РФ, остается только писать жалобы и заявления. В Вашем случае работадатель не выдав трудовую книжку, нарушил ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Не согласны с постановлением участкового обжалуйте его в прокуратуре. Обязательно напишите жалобу в государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться в суд.

09.01.2013, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне кажется, что вы перегнули палку немного, пойдя сразу к участковому, но это все законно все ваши действия законны. При увольнении работодатель обязан сразу же отдать трудовую книжку или в течении двух дней. Она должна была выслать ее по почте если не смогла сама вручить лично. Но мне кажется дело в том, что она ее потеряла, но в этом случае работодатель обязан за всой счет восстановить ее. Попробуйте обратиться к юристу в вашем регионе а деньги кторые вы потратите на юриста вы потом можете взыскать с вашей хозяйки это называется судебные расходы, вобщем вам юрист подскажет.

09.01.2013, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Света, г.Ухта !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно Приложения №3 к Постановлению Минтруда России № 69 от 10.10.2003г у Работодателя должна быть КНИГА учёта движения трудовых книжек и вкладышей.

В данную Книгу учёта Работодатем должны вноситься Записи о приёме и выдачи Работнику Трудовых книжек.

Поэтому если в Книге учёта Записи о выдачи Работнику Трудовой книжки НЕТ, то это означает, что Трудовая книжка Работнику НЕ выдавалась.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-ЗАДЕРЖКИ Работодателем выдачи Работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.

В-ТРЕТЬИХ:

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.

Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Поэтому рекомендую вам:

- СРОЧНО обратиться с Заявлением к вашему бывшему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать вам дубликат трудовой книжки.

Если ваш последний бывший Работодатель будет чинить препятствия в выдаче и восстановлении вашей Трудовой книжки, то в этом случае рекомендую вам обратиться с Заявлением в:

- Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2013г

15:37 моск.

09.01.2013, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здраствуйте! Я пошла в полицию потому что не знала куда идти,не знаю прав. Теперь не много знаю,спасибо за ответ но лудши будит если я сама востановлю книгу. Устала бегать и просить то что принадлежит мне.

09.01.2013, 15:05

Лучше писать, чем бегать.

09.01.2013, 15:35

Уважаемая Света, г.Ухта !

Рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Прокуратуру, у данного Органа государственной власти имеются ВСЕ рычаги для воздействия на вашего Работодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2013г

15:50 моск.

09.01.2013, 15:50

Вот на таких" уставших" российские капиталисты и процветают.

09.01.2013, 18:56