Пропавшая трудовая книжка - куда обратиться и как восстановить?
Здравствуйте Света! Когда действия работадателя противоречат Трудовому кодексу РФ, остается только писать жалобы и заявления. В Вашем случае работадатель не выдав трудовую книжку, нарушил ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Не согласны с постановлением участкового обжалуйте его в прокуратуре. Обязательно напишите жалобу в государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться в суд.
Мне кажется, что вы перегнули палку немного, пойдя сразу к участковому, но это все законно все ваши действия законны. При увольнении работодатель обязан сразу же отдать трудовую книжку или в течении двух дней. Она должна была выслать ее по почте если не смогла сама вручить лично. Но мне кажется дело в том, что она ее потеряла, но в этом случае работодатель обязан за всой счет восстановить ее. Попробуйте обратиться к юристу в вашем регионе а деньги кторые вы потратите на юриста вы потом можете взыскать с вашей хозяйки это называется судебные расходы, вобщем вам юрист подскажет.
Света, г.Ухта !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно Приложения №3 к Постановлению Минтруда России № 69 от 10.10.2003г у Работодателя должна быть КНИГА учёта движения трудовых книжек и вкладышей.
В данную Книгу учёта Работодатем должны вноситься Записи о приёме и выдачи Работнику Трудовых книжек.
Поэтому если в Книге учёта Записи о выдачи Работнику Трудовой книжки НЕТ, то это означает, что Трудовая книжка Работнику НЕ выдавалась.
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ
Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:
-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
-ЗАДЕРЖКИ Работодателем выдачи Работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- вы вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.
В-ТРЕТЬИХ:
В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы
В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.
Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.
Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.
Поэтому рекомендую вам:
- СРОЧНО обратиться с Заявлением к вашему бывшему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать вам дубликат трудовой книжки.
Если ваш последний бывший Работодатель будет чинить препятствия в выдаче и восстановлении вашей Трудовой книжки, то в этом случае рекомендую вам обратиться с Заявлением в:
- Прокуратуру;
- Суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.01.2013г
15:37 моск.
Здраствуйте! Я пошла в полицию потому что не знала куда идти,не знаю прав. Теперь не много знаю,спасибо за ответ но лудши будит если я сама востановлю книгу. Устала бегать и просить то что принадлежит мне.
Лучше писать, чем бегать.
Уважаемая Света, г.Ухта !
Рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Прокуратуру, у данного Органа государственной власти имеются ВСЕ рычаги для воздействия на вашего Работодателя.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.01.2013г
15:50 моск.
Вот на таких" уставших" российские капиталисты и процветают.