Вопрос увольнения внешнего совместителя при декретном отпуске - как поступить?
У нас в учреждении работает внешний совместитель по срочному договору. Срок договора истекает в июне. Сегодня работница сообщила, что в апреле уходит в декретный отпуск. Больницный мы ей оплатим, а как правильно поступить с увольнением?
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.