Как получить положенные выплаты денежного довольствия после окончания контракта на военную службу в ВС РФ?

Вопрос №2118795 из г. Кандалакша
опубликован 11.01.2013, 17:51

Мой контракт на прохождение военной службы в ВС РФ до наступления предельного возраста пребывания на военной службе закончился 29.10.2012. Исключен из списков личного состава войсковой части и снят со всех видов обеспечения с 14.12.2012. Но до настоящего времени со мной не произвели расчёт по денежному содержанию.

Могу я обратиться в суд (если да, то какой именно) по вопросу восстановления на военной службе до полного расчёта со мной, на какие статьи и законы мне опираться в случае обращения? Можно ли получить положенные мне выплаты денежного довольствия не обращаясь в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, г.Кандалакша !

Вероятней всего Исключение вас из списков личного состава войсковой части и снятие вас со всех видов обеспечения было произведено на основании Приказа, который вы НЕ обжаловали и тем самым признали его законным.

А вот что касается задолженности по расчёту с вами по денежному содержанию, то по данному вопросу вы вправе обратиться в Федеральный районный Суд.

Но предварительно до обращения в суд вам необходимо направить письменную Претензию по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

18:02 моск.

11.01.2013, 18:02

Это очень непростой вопрос - я писала такие иски недавно и они у меня "заняли" около 7 листов А4 формата, так что это - не очень простой иск.

Обращаться нужно в гарнизонный суд, в зависимости от того, к какому району относится Ваша в/ч, мы подавали в Заозерский.

11.01.2013, 21:55

Здравствуйте.

Ну во-первых, в Вашем случае - это не исковое производство, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (глава 25 ГПК РФ). Поэтому, в суд подается не иск, а заявление об оспаривании действий должностного лица, связанных с исключением Вас из списков л/с в/части.

Во-вторых, все приказы по личному составу, касающиеся увольнения военных по контракту с военной службы и исключения их из списков л/с в/части, издаются Министром обороны РФ.

Если Вас исключили из списков личного состава в/части до обеспечения денежным довольствием без Вашего согласия, то такой приказ незаконный.

У Вас два варианта действий:

1. Ждать. Вам обязательно выплатят денежное довольствие (по дату исключения) и "выходное пособие". Когда ЕРЦ получит соответствующие выписки из приказов МО РФ.

2. Обратиться в военный суд (можно в Московский гарнизонный, а можно и по месту Вашего жительства - по Вашему выбору) с заявлением об оспаривании действий МО РФ, связанных с исключением из списков в/ч без обеспечения ДД.

Оснований для восстановления Вас на службе (отмены приказа об увольнении нет), если, конечно, соблюдена процедура увольнения.

Но если до настоящего времени Вам не перечислили деньги (ДД), то Вас суд восстановит в списках личного состава.

Если все-таки ДД Вам выплачено после исключения из списков л/с части, т о есть основания для переноса даты исключения Вас из списков л/с части на день полного обеспечения денежным довольствием с перерасчетом ДД и основного отпуска.

По этому вопросу 2 статьи закона о денежном довольствии военных, п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (основное), и несколько пунктов ПМО РФ № 2700. Решительно не понимаю, как это все (вместе с обстоятельствами исключения из списков л/с в/части) можно растянуть на 7 листов формата а4, если только писать с двойным интервалом.

11.01.2013, 23:02

Уважаемый Владимир. Вам нужно обратиться с заявлением в Мурманский гарнизонный военный суд об обжаловании неправомерных действий должностных лиц органов военного управления, т. е. - Министра обороны и требовать восстановления на военной службе до производства окончательного расчёта. Никаких предварительных обращений не требуется. Срок на обращение - до 14 марта.

12.01.2013, 16:06

Можно обратиться в простой суд или обязательно военный? Кто будет ответчиком: Минобороны или в/ч?

11.01.2013, 21:26

Здравствуйте Владимир!

Приказ об исключении Вы вправе обжаловать в течении 3 месяцев. Поэтому у Вас еще есть сроки.

Обращаться нужно в военный суд ( в Вашей ситуации Владимирского гарнизона)

Ответчиком будет тот, чей приказ Вы обжалуете (приказ об увольнении - это одно должностное лицо, приказ об исключении - другое, командир в/ч).

Обжалуйте приказ об исключении, в иске просите восстановить Вас на военной службе, обеспечить всеми видами положенного довольствия (в том числе и денежного), после чего исключить из списков части.

Ваши права нарушены - суд их восстановит.

Сходите в военный суд, там есть образцы подобных заявлений, т.к. это очень частая ситуация. Оплатите гос пошлину и вперед!!!

11.01.2013, 21:44

Владимир, я извиняюсь не Владимирского гарнизона конечно)))) не внимательно посмотрел. Кандалакша - это вроде Мурманский гарнизонный военный суд.

11.01.2013, 21:50