Москва, 11.01.2013, 22:33

Права и ограничения совладельцев 2-х комнатной квартиры

Вопрос №2119574 из г. Москва
опубликован 11.01.2013, 22:33
У меня и бывшего мужа по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Может ли он вселить квартирантов без моего согласия? Может ли он проживать с кем-либо (например с гражд. Или законной женой) в квартире, ведь доли - это не комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Если порядок пользования не определен, то не может.

11.01.2013, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! каким образом должен быть оформлен порядок пользования?

Марина, здравствуйте! Не может вселить кого-либо без Вашего разрешения. Исключение - его несовершеннолетние дети. И не важно, определен ли порядок пользования или нет. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности доли в праве, так и остаются.

Что касается вселения нанимателей, то нет, так как доли в праве собственности вообще не могут быть объектом договора найма. Объектом договора найма может быть либо вся квартира, либо изолированная комната в ней. А так как квартира находится в общей долевой собственности, то сдать квартиру или комнату в ней внаем можно только с разрешения всех сособственников. Опять же, не имеет значения, определен порядок пользования или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

11.01.2013, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как определить порядок пользования?

11.01.2013, 22:46

Марина, а определить порядок пользования можно либо путем заключения соответствующего соглашения, либо, в случае спора, в судебном порядке. Комнаты определяются в пользование (НЕ в собственность!) конкретным сособственникам.

С уважением,

Харченко О.В.

11.01.2013, 22:48

В суде. Можно также в суде заключить мировое соглашение. Обращайтесь - поможем

11.01.2013, 22:54

Правильно ли я поняла, что и гражд.или законная его жена не может там проживать с ним без моего согласия?

11.01.2013, 22:58

Марина, добрый день! Да, правильно.

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2013, 11:31