Москва, 13.01.2013, 23:04

Не могу узнать, кому принадлежит наследуемая квартира - где еще можно получить сведения?

Вопрос №2123172 из г. Москва
опубликован 13.01.2013, 23:04
Прошу подсказать - у меня умер дед, проживавший в Московской области. Я, как наследник второй очереди - как и мой двоюродный брат - могу претендовать на наследство. Но дело в том, что родственники не идут на общение со мной - дожидаясь прошествия полугода. Уверяют, что дед уже переоформил квартиру на них. Соседка уверяет меня - что это неправда. Я собираюсь получить выписку из ЕГРП для определения моих дальнейших действий. Но дело в том, что по телефону мне сказали, что если с квартирой никаких действий не совершено после 1998 года - сведений может и не быть. Я хотел бы точно узнать, кому принадлежит эта квартира и решать что делать дальше. Где еще, кроме Регистрационной палаты можно получить сведения, которые мне могут помочь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подайте нотариусу по месту открытия наследства заявления, а потом разбирайтесь. Выписку из ЕГРП можно заказать на сайте РОсреестра.

13.01.2013, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Спасибо большое,Анастасия!
Как я уже уточнил только что - вдруг действительно квартира переписана? и приезжать не имеет смысла. можно ли еще как то, кроме Росреестра узнать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Во-первых, если Вы внук, тогда Вы являетесь наследником первой очереди после жены наследодателя, его детей и его родителей. Наследуете Вы по закону по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Во-вторых, если Ваше родство доказано, на что имеются подтверждающие документы, необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации наследодателя. Не пропустите время открытия (6 месяцев с момента смерти) и принятия (6 месяцев с момента открытия) наследства. Если есть завещание, тогда его нужно искать у нотариуса по месту регистрации наследодателя. Возможно вступление в наследство по закону и по завещанию, как порознь, так и одновременно. Обращаться в регистрационную палату Вам незачем. Берите документы на все наследуемое имущество и идите к нотариусу, который откроет дело и сам даст Вам запросы на имущество. По ним все будет видно.

Желаем Вам удачи.

13.01.2013, 23:39

Хотелось бы еще уточнить - где можно подать в Москве заявление на наследство, так как я живу очень далеко от Москвы. Приеду специально для решения вопроса.

13.01.2013, 23:09

В БТИ, но Вам их не дадут. Там как рз то, что было до 1997 года.

13.01.2013, 23:13