Можно ли считать слова папы, что он мне оставляет квартиру, как его распряжение своим имуществом?
Уважаемая Татьяна! Слова папы, что он оставляет квартиру Вам, считать завещанием нельзя. При определении долей в наследстве Вам нужно исходить из того, что жена отца имеет право на супружескую долю в имуществе. Т.е. из того имущества, которое приобретено в браке, половина принадлежит ей. Оставшаяся половина делится между ею Вами и сестрой. Имущество, которое приобретено отцом до брака, делится на троих - Вы, сестра и жена. Т.о. квартира, в которой Вы живете наследуется Вами - 2/3, сестра - 1/6 и жена - 1/6, квартира, которая приобретена отцом - 2/3 - жене, 1/6 - Вам и 1/6 - сестре. Т.к. отказаться от части наследства нельзя, то Вам нужно вступить в наследование по этим долям, а потом переоформлять доли. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения наследственного дела, чтобы ничего не упустить. С уважением, Дмитрий Константинович.