Минобороны лишило мужа квартиры - юстиция не считается службой?

Вопрос №2127487 из г. Тюмень
опубликован 16.01.2013, 10:13
Муж получил квартиру от мин обороны, мы все документы получили и переехали, две недели назад. Теперь вдруг они говорят что у вас по годам не хватает и квартиру не положено, а что он служил до армии в юстиции на получение квартиры это не считается, только на пенсию считается. А как же они до этого смотрели и почему юстиция не подходит это же то же была служба и у него там было звание. Мы прописываемся уже и такая новость. Это что нас теперь могут из квартиры попросить на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юстиция и Оборона - два разных министерства.

Соответственно и регламент на получение жилья разный.

Квартиру получили как служебную? или в каком виде?

Тут вопрос неоднозначный, вряд ли вас смогут выселить, поскольку уже юридически факт вселения состоялся, даже при обращении в суд о выселении суд обяжет предоставить другое жилое помещение.

ВТорой момент в том, что все-таки как ни крути, в жилье вы нуждаетесь. Поэтому ухудшать жилищные условия суд вряд ли позволит.

Есть один вариант для министерства обороны - это признать неприобретшими право пользования, но в данном случае доказать будет нечем - все юридически по Вашему вселению состоялось и говорить о том, что Вы не пользуетесь квартирой - нонсенс.

По закону Вариантов не вижу.

Но сильно не радуйтесь - суд с обороной - достаточно трудное занятие.

16.01.2013, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы чего паникуете?? Юрипсруденция не знает слова" говорят"!!!

16.01.2013, 12:46

Вот это разумно и правильно.

16.01.2013, 14:08

Надежда!

Письменно у Вас что-то требовали?

16.01.2013, 15:23

Если попросят из квартиры, то только через суд, у вас будет время найти хорошего юриста по месту жительства.

16.01.2013, 17:49

На этот вопрос вам уже ответили.

16.01.2013, 17:49

Сходите по месту жительства на очную консультацию к юристу, специализирующемуся по таким делам

16.01.2013, 17:51

Здравствуйте.

К сожалению, жилье военному по договору соц. найма положено при увольнении при выслуге 10 календарных лет и более.

В эту выслугу должно засчитываться время прохождения военной службы по призыву и по контракту.

Служба в юстиции (не военная) не считается. См. ст. 15, 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы.

Но Вашему мужу с учетом службы в юстиции положен (при условии увольнения по льготному основанию и выслуге более 10 календарных лет с учетом выслуги в юстиции) ГЖС. См. постановление Правительства № 153 от 2006 г. (в действующей редакции).

16.01.2013, 22:55

Будут пытаться отнять. Подавайте иск на должностное лицо, которое своими действиями вызвало этот переполох. Из-за него страдаете. Считать не научился.

16.01.2013, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Служебную сдали, а эту получил муж как в личную собственность месяц назад , мы переехали, но приватизацию еще не делали

16.01.2013, 11:06

Надежда, вы как-то запутанно вопрос ставите. Если мужу передана, УЖЕ. квартира в собственность,то это значит на юридическом языке, что у него уже должны быть правоустанавливающие и праввоудостоверяющие документы, свидетельствующие о праве собственности (договор и свидетельство о регистрации права) на квартиру. В чем все-таки проблема?

16.01.2013, 11:27

Если квартира получена в собственность, то ее приватизации вообще делать не надо. У вас какой официальный документ на право пользования или собственности квартирой???

16.01.2013, 12:44

Служебную квартиру мы сдали, а эту муж получил в личную собственность, месяц назад. И сказали что нам положено только жилищный сертификат и надо на него все переделывать

16.01.2013, 11:08

Уважаемая Надежда, г.Тюмень !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно как возникла Собственность у вашего мужа на данную квартиру ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

13:05 моск.

19.01.2013, 13:05

Выясняется теперь что оказывается ему не положена квартира, так как у него н хватает лет по службе. Он служил до армии в юстиции, а потом пошел служить в армию . В общей сложности у него получается 13,5 из них армии 8 а остальное юстиция. И теперь они утверждают что юстиция не подходит для получении квартиры а только армии надо 10 лет, но куда же они тогда до этого смотрели не мы же все это придумали мы только собирали бумаги со всех учреждений, а они говорят что муж ввел их в заблуждение

16.01.2013, 11:37

Попросить могут, но только через суд.

17.01.2013, 10:52

Документы на квартиру у нас , договор соц. Найма жилищного помещения. Получили месяц назад приватизировать еще не успели, они сказали что приватизация н получится у нас, так как не положено по их нему

16.01.2013, 11:43

Как я понял вы проживаете в квартире в которую вселились по договору социального найма. Следовательно квартира предоставлена вам для проживания на законных основаниях. В соответствии с законом " О приватизации жилищного фонда в РФ" № 4199-1 от 23.12.92 года граждане занимающие жилые помещения по договору социального найма вправе их приватизировать. Таким образом у вас есть право на приватизацию. Следует отметить, что имеются ограничения права на приватизацию, а именно лица ранее участвующие в приватизации повторно не имеют права участвовать в приватизации. Другие ограничения вас не касаются.Советую подать документы на приватизацию и в случае отказа письменного обжаловать в суд. Необходимо участие в вашем деле адвоката.

18.01.2013, 10:03

У нас на руках договор соц найма жилищного помещения . От мин обороны

16.01.2013, 12:50

Разницу между договором сощнайма и собственностью,о которой пишите видите видите.?Вселились ,зарегистрироавлиь, живите. Проблема в чем????

16.01.2013, 12:57

"Служебную квартиру мы сдали, а эту муж получил в личную собственность",

По договору соцнайма нкиакой" личной собственности" не может быть. Хотите приватизировать- подавайте заявление. Откажут- в суд.

16.01.2013, 13:02

Они пишут отказ от этой квартиры . Вообщем расторгают договор. По их словам у него не хватает выслуги лет в армии. Надо не меньше 10 лет. А у мужа смешанный 8 лет в армии а остальное юстиция.. . По их словам для получении квартиры в армии юстиция не подходит, нужно что бы все года были в армии.Сначала служил в юстиции потом перешел в армию,. Получается они совершили ошибку а нам страдать и куда теперь мы с тремя несовершеннолетними детьми пойдем

16.01.2013, 13:09

" Пишут" кто и что и где?

Договор может быть расторгнут только ЧЕРЕЗ СУД,

Вот пусть в суд и идут.

16.01.2013, 13:12

Надежда, необходимо изучать Ваш вопрос целиком очному юристу, с изучением документов. Обратитесь к очному юристу, не пожалейте средств, можете всего лишиться. Хотя бы проконсультируйтесь. А лучше наймите юриста на процесс. И не надо будет здесь "вымучивать" вопросы. в кот. Вы не разбираетесь мягко говоря.

16.01.2013, 13:25

Надежда!

Подписанный договор они в одностороннем порядке расторгнуть не смогут.

18.01.2013, 23:15

Вот они и собираются в суд, а мужу предлагаю написать заявление на гжс , так как заявления принимают только до марта месяца а потом не будет.их юристы сказали то квартиры не положено а гжс положен,

16.01.2013, 13:19

Срочно к опытному местному адвокату!!

Вопрос о КРЫШЕ НАД ГОЛОВОЙ" хотите заочно разрулить?????

16.01.2013, 13:41

Всем спасибо большое. Записались к юристу на консультацию

16.01.2013, 14:05

Нам объяснили что нам положено только гжс, но мы то уже заселились и прописались детей перевели в учебные заведения и в очередь дет сады, они сами дали нам квартиру допустив ошибку, мы переехали из одного города в другой, а теперь нам страдать.какой может быть выход для нас если они будут выселять нас через суд, не на улицу же мы пойдем с тремя несовершеннолетними детьми???

18.01.2013, 20:20

Пускай попробую выселить.

18.01.2013, 20:29

Чтобы не вносить путаницу и сумятицу Вам давно следовало бы с имеющимися документами обратиться на очную консультацию к адвокату.

Равно как и онлайн возможно изучить документы и проконсультировать Вас.

18.01.2013, 20:36

Вот когда в суд подадут , тогда и паниковать будете. Сейчас о чем речь??? Живите.

Не думаю, что выселят без предоставления взамен другого жилья.

18.01.2013, 20:42

Я не правильно написала сначала но потом дальше исправила, муж получил от мин обороны по договору соц найма

19.01.2013, 14:46

Подавайте документы на приватизацию. В случае отказа обращайтесь в суд.

Остальные вопросы, при разнице формулировок содержимого Ваших постов, можно уточнить на очной консультации.

19.01.2013, 15:21