Апатиты, 15.01.2013, 19:04

Работник узнал об увольнении только при заболевании - возможно ли это?

Вопрос №2127977 из г. Апатиты
опубликован 15.01.2013, 19:04
Работник отработав в пятницу, ушел на выходные, а в понедельник заболел. Однако он узнает что в пятницу был подписан приказ об увольнении по ст 81 п 5, о котором он не знал и не был ознакомлен. Существует вероятность, что мог быть составлен акт об отказе в ознакомлении. Может при таких обстоятельствах работодатель доказать свою правоту, в документах ведь все красиво?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас месяц со дня ознакомления с приказом или получения трудовой книжки для подачи иска в суд о восстановлении на работе.

На ваш конкретный вопрос я ответила.

15.01.2013, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работник может доказывать в суде то обстоятельство что он был на работе в пятницу, подтверждать это свидетельскими показаниями, иными доказательствами если они есть. Шанс восстановиться на работе, при том, что уволен за один день прогула, которого на самом деле не было, всегда есть.

15.01.2013, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но прогул поставить не осмелятся, да и приказ за неоднократное неисполнение обязанностей

РАБОТОДАТЕЛЬ - может доказать свою правоту. Для этого он не пожалеет денег на оплату услуг опытного юриста.

15.01.2013, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть вариант для оставления Вас на работе. т.к. не будет многократности. после 1 января, остальные приказы. (ранее изданные), теряют юридическую силу.

15.01.2013, 20:26

приказ не классифицирует факт прогула, формулировка за неоднократное неисполнение обязанностей, прогул поставить не осмелятся

15.01.2013, 19:19

Нина, если существуют и иные приказы подобного рода. то доказать свою правоту работодателю. не составит большого труда.

15.01.2013, 20:24