Необходимость доверенности от отсутствующего родителя - как это может отразиться на взаимодействии с ребенком
Юлия, доверенность не нужна. Доверенность выдают родители другим лицам, дедушке, бабушке, тете. Например, Ваши родственники живут в другом городе и Вы оставляете им ребенка. Если Вы хотите выехать за границу с ребенком, то в этом случае необходимо согласие Вашего бывшего мужа. На данный момент я так поняла, что Ваш муж не исполняет свои обязанности. Рекомендую Вам подать исковое заявление по последнему месту жительства Вашего мужа о взыскании алиментов. Можете также поставить вопрос и о лишении родительских прав.
Даже при выезде за границу доверенность второго родителя не нужна.
Один из родителей вправе заявить несогласие на выезд ребенка за границу. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003г. №273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. После подачи такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка за границу будет решаться в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны, т.е. родителя, желающего вывезти ребенка.
Если такого заявления не было, нет проблем.