Обязан ли продавец передать машину и оригинал ПТС в определенные сроки - оговорено ли это по закону?
Добрый день, Нэлли!
Можем дать Вам общие рекомендации, так как не имеем возможности прочитать Ваш договор купли-продажи.
В п. 2 ст.314 ГК РФ указано, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Вам необходимо написать продавцу требование о передаче Вам автомобиля в течение, например 3 рабочих дней.
Далее ст. 314 ГК РФ предусматривает, что обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник (продавец) обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором (покупателем) требования о его исполнении.
В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (в Вашем случае в разумный срок), покупатель наделяется правом потребовать передачи оплаченного товара или возврата предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, т.е. фактически отказаться от исполнения договора купли-продажи. При этом согласно п. 4 этой же статьи (если иное не предусмотрено договором) на сумму предварительной оплаты подлежат оплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена (в Вашем случае со дня окончания разумного срока), до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительной оплаты.
По поводу передачи ПТС. Согласно ст. 464 ГК, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Для более полной консультации предлагаем Вам позвонить по телефону:
(812) 997-28-21 или написать на электронную почту: info@pravo-78.ru
Юридическая фирма "Право" www.pravo-78.ru