Юридическая сила договора найма без третьих лиц - возможность обратиться в суд при невыплате арендной платы и коммунальных услуг без письменного подтверждения и отчислений в налоговую инспекцию

Скажите пожалуйса, имеет ли юридическую силу договор найма жилого помещения, если он заключен без третьих лиц. Оплата за найм помещения передовалась из рук в руки без свидетелей и письменного подтверждения. Можно ли с договором обратиться в суд, если квартиранты не оплатили за проживание и комунальные услуги? Жильё сдаётся без отчислений в налоговую инспекцию.
Лучший ответ

Если "без третьих лиц" в Вашем вопросе означает без свидетелей или еще что то в таком роде, то это значения не имеет, главное наличие подписей на договоре обоих сторон. Отчисления в налоговую в данном случае не влияют на действительность договора. То что оплата передавалась без свидетелей тоже на это не влияет. Это Ваши квартиранты должны будут в таком случае в суде доказывать что они Вам по нему платили.

Спасибо за ответ!