Заголовок - Сокращение на работе и вопросы организации жизни перед пенсией

Я, отработала общего стажа 36,5 лет, а на одном месте 27,5 лет. До пенсии мне осталось 1,4 года. Меня и мою напарницу сокращают, но она всего отработала 6 месяцев из них 3 месяца я её обучала. Начальник вызвал её к себе и предложил другое место в нашем же цеху только на другой участок, а меня отправили в отдел кадров подписывать документы на сокращение. Я,живу одна, как и на что мне жить? У напарницы полная семья: муж-работает, двое детей-дочь 4 года, а сыну 16 лет. Правомерно ли это или не,как мне поступить? Какие принять меры? Что мне делать? Могут ли меня досрочно отправить на пенсию?
Лучший ответ

Вам обязаны предложить все имеющиеся у работодателя вакансии, как соответствующие Вашей квалификации, так и ниже. Требуйте у работодателя полный список имеющихся вакансий.

Отправить на досрочную пенсию Центр занятости Вас вполне может, но это право, а не обязанность ЦЗН.

Спасибо за ответ!