Право на отказ от обязанности быть заседателем в комиссии присяжных по уголовным делам в соответствии с Законом 113-ФЗ и его соответствие конституционному праву
Закон 113-ФЗ от 20 августа 2004 г. - имею ли я право отказаться от обязанности быть заседателем в комисии присяжных по уголовным делам кроме как по причинам прописанным в законе? Не нарушает ли этот закон мое конституционное право по статье 2 части первой?
Уважаемая Дарья! В чем Вы усматриваете нарушение своих конституционных прав и какая именно статья Конституции нарушена Вашим приглашением в суд в качестве присяжного заседателя?
Отказаться от исполнения обязанностей присяжного по иным основаниям, не предусмотренным законом, Вы не вправе, но другое дело, что эти основания так расплывчато сформулированы, что при желании Вы всегда можете оказаться вне скамьи присяжных. Сошлитесь, например, что Ваши религиозные убеждения не позволяют Вам кого-либо судить. Или, например, заявите что-нибудь в ригористическом духе ( " Я считаю, что всех престуников нужно расстреливать!"), и , если после этого Вас не отведет судья, то уж защита точно заявит отвод.