Какая ответственность возникает, если работодатель перевел лишнюю сумму заработной платы другому сотруднику?
3 месяца назад я устроилась на работу. После подучения в течени 2 х месяцов звработной платы, мне сказали что ошибочно переводили лишнюю сумму вместе с моей за другого человека. Имеют ли право в последующем получении заработной платы удерживать у меня эту сумму?
В соответствии со ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.