Ответственность наследника по долгу по расписке, оставленной покойным мужем
Я являюсь наследницей по ипотеке, был оформлен залог, кредитные обязательства покойного мужа продолжаю выполнять. Предъявлена расписка, написанная покойным мужем с довольно крупной суммой денег.
Если кроме наследства по ипотеке другого имущества нет, обязана ли я выплатить еще и долг по расписке?
Если вы официально приняли наследство, вы принимаете и долги. Другое дело, что при взыскании долга через суд можно оспаривать неустойку.
Обязаны. С наследством принимаются не только активы, но и пассивы, то есть все долги и кредиты, которые выявятся в пределах срока предъявления требований.
Дана, принявший наследство оплачивает и долги в пределах самого наследства.
Но ведь практически весь залог еще предстоит выплатить? Где та на следственная масса, весь ипотека - это и есть долговые обязательства.
У вас неправильное понимание сути вопроса. Ипотечная квартира в собственности, значит она и есть наследственная масса. То, что ипотека не выплачена на момент принятия наследства - не имеет значения. Вы вправе были от нее отказаться.