Москва, 20.01.2013, 13:16

Ответственность наследника по долгу по расписке, оставленной покойным мужем

Вопрос №2139001 из г. Москва
опубликован 20.01.2013, 13:16
Я являюсь наследницей по ипотеке, был оформлен залог, кредитные обязательства покойного мужа продолжаю выполнять. Предъявлена расписка, написанная покойным мужем с довольно крупной суммой денег. Если кроме наследства по ипотеке другого имущества нет, обязана ли я выплатить еще и долг по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы официально приняли наследство, вы принимаете и долги. Другое дело, что при взыскании долга через суд можно оспаривать неустойку.

20.01.2013, 13:31

Обязаны. С наследством принимаются не только активы, но и пассивы, то есть все долги и кредиты, которые выявятся в пределах срока предъявления требований.

20.01.2013, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дана, принявший наследство оплачивает и долги в пределах самого наследства.

20.01.2013, 13:35

Но ведь практически весь залог еще предстоит выплатить? Где та на следственная масса, весь ипотека - это и есть долговые обязательства.

20.01.2013, 13:53

У вас неправильное понимание сути вопроса. Ипотечная квартира в собственности, значит она и есть наследственная масса. То, что ипотека не выплачена на момент принятия наследства - не имеет значения. Вы вправе были от нее отказаться.

20.01.2013, 16:01