Москва, 20.01.2013, 13:18

Необъявленный розыск и оперативные меры в отношении жены - есть ли повод подать жалобу?

Вопрос №2139004 из г. Москва
опубликован 20.01.2013, 13:18
Мою жену судят уже полгода, сейчас у неё больничный и она не ходит на заседания. Ей изменили меру пресечения, но розыск не обьявляли. Все подтверждения о стационаре суду были представлены. Ищут её опера, которые еще плюс ко всему, проходят свидетелями по делу. Имеют ли право опера осуществлять поиски моей жены или это имеют право делать только судебные приставы, ведь дело в суде. Просто хочу понять, есть ли у нас повод подавать жалобу на оперов в усб, ведь они реально ищут и мешают нам жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

"мешают Вам жить", вот так заявочка.

А Ваша жена, скрываясь от суда , не нарушила закон? Ей изменили меру пресечения на содержание под стражей - значит она должна сидеть в СИЗО, какие вопросы.... Естественно этим будут заниматься сотрудники полиции, почему бы нет.

20.01.2013, 13:33
Оценка автора вопроса:
Да уж. Дело заказное, экономические статьи.. Так что БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Андрей, если вашу жену судят, значит она совершила преступление и тоже кому-то испортила жизнь. Поэтому не надо говорить о вашей испорченной жизни.

Сотрудники оперативно-розыскных служб могут выполнять поручения следователя по розыску и доставке обвиняемого в суд. Насколько это законно в вашем случае судить заочно трудно, так как ситуацию мы знаем только с ваших слов. Если считаете ваши права нарушенными, жалуйтесь в Прокуратуру или в суд, там разберутся.

20.01.2013, 13:25
Оценка автора вопроса:
Да уж. Дело заказное, экономические статьи.. Так что БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

ДЕЛО В СУДЕ!

20.01.2013, 14:09

Не только имеют право, а и обязаны.

ст. 12. п. 9,12-14 ФЗ "О полиции"

На полицию возлагаются следующие обязанности:

9)исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении.

12)осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести; осуществлять розыск похищенного имущества; устанавливать имущество, подлежащее конфискации;

13) в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, оказывать содействие учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы в осуществлении розыска и задержании лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок; в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка при введении режима особых условий в исправительном учреждении в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации; информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение, если такое продление осуществлялось в соответствии со статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;

14) содержать, охранять, конвоировать задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, а также лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста; исполнять решения суда (судьи) о лишении права управления транспортным средством, о возмездном изъятии или конфискации оружия и боеприпасов, о направлении несовершеннолетних правонарушителей в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органа управления образованием;

20.01.2013, 14:51